Подробности от CERT-UA о попытке хакерской атаки на энергетическую систему Украины

безопасность ddos хакер взлом

 

Специалистам одного из облэнерго при поддержке Правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA удалось предотвратить атаку со стороны российских хакеров. Ее целью было отключение от электроснабжения всего региона страны.

 

Специалисты вовремя обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое должно быть активировано вечером 8 апреля. Его активация привела бы к обесточиванию определенной территории страны и лишила бы электроснабжения большое количество гражданского населения.

 

Расследование установило, что за этой атакой со внушительной вероятностью стоит давно известная хакерская группа Sandworm. Это военные хакеры РФ, цель которых — выведение из строя высоковольтных электрических подстанций, уничтожение компьютеров под управлением ОС Windows, уничтожение инфраструктуры рабочих станций и серверов под управлением Linux, впечатление сетевого оборудования.

 

Об инциденте стало известно во время совместной пресс-конференции заместителя председателя Госспецсвязи Виктора Жоры и заместителя Министра энергетики Фарида Сафарова.

 

 

По словам Фарида Сафарова, с начала войны количество кибератак на критическую инфраструктуру в энергетическом секторе значительно выросло. Общее количество событий, связанных с кибербезопасностью, зафиксированных с начала войны (за 47 дней), составляет более 200 000. Для сравнения – за весь прошлый год их было около 900 000. Количество DDos атак с начала войны зафиксировано более 50, для сравнения – в прошлом году их было всего две.

 

Также за последнюю неделю было примерно 20 000 попыток атак на инфраструктуру собственно Министерства энергетики. Но благодаря команде специалистов как Министерства, так и отраслевых киберцентров в сфере энергетики, других госорганов, постоянно работающих и контролирующих эти процессы, удается отбивать атаки.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 18.17
Google даст возможность сменить адрес электронной почты  
Gmail dark mode

Google готовит запуск новой функции, которая позволит пользователям менять адрес электронной почты, привязанный к аккаунту, и тем самым отказаться от старых Gmail-адресов

| 15.51
Logitech G304 X Lightspeed оснащена аккумулятором вместо батареек и имеет частоту опроса 1000 Гц  
Logitech G304 X Lightspeed

В Logitech G304 X Lightspeed установлен фирменный сенсор Hero 25K. Он поддерживает чувствительность в диапазоне от 100 до 25 000 DPI с возможностью расширения до 25 600 DPI