Опасный Android-троян совершает звонки и отправляет SMS

Появился новый опасный вирус, инфицирующий мобильные устройства под управлением операционной системы Android. Компания «Доктор Веб» сообщает, что троян Android.Titan.1 обладает весьма развитой функциональностью и может нанести владельцу инфицированного гаджета ощутимый ущерб.

 

Titan1

 

Распространяется троян посредством SMS-рассылок. Потенциальной жертве приходит сообщение, в котором говорится о якобы задерживающейся доставке некоего почтового отправления, а также указывается ссылка, переход по которой предполагает получение подробных сведений о возникшей «проблеме». Ссылка ведет на одну из страниц популярного облачного сервиса хранения данных, где размещён троян.

 

При прохождении по ссылке автоматически загружается apk-файл вредоносного приложения.Однако для заражения системы пользователь должен сам выполнить установку. После этого на главном экране смартфона или планшета появляется ярлык вредоносной программы. При первом успешном старте этот ярлык удаляется, а троян продолжает свою работу в скрытом режиме. Одновременно с этим из памяти устройства стирается последний SMS-диалог, который в большинстве случаев будет представлен тем самым спам-сообщением, благодаря которому зловред и попал на целевое устройство. В дальнейшем Titan.1 функционирует уже без участия пользователя и самостоятельно начинает свою активность, загружаясь вместе с операционной системой.

 

Titan2

 

Главная особенность трояна заключается в том, что его основная функциональность реализована в виде отдельной Unix-библиотеки (детектируется как Android.Titan.2), в то время как у большинства известных вредоносных программ для ОС Android для этого применяется стандартный исполняемый dex-файл. Подобный приём встречается достаточно редко, и благодаря нему многие антивирусные программы зачастую просто не в состоянии обнаружить опасное приложение.

 

Среди возможностей вируса есть рассылка SMS, подмена контактов в адресной книге, самостоятельное совершение звонков на заданный номер, скрытая запись телефонных разговоров с последующей отправкой файлов злоумышленникам, блокировка входящих и исходящих звонков с определенных номеров, возможность ответа на вызовы и удаление информации о них из системного журнала, а так же пересылка подробной информации о зараженном устройстве на удаленный сервер.

 

Источник: www.3dnews.ru

 


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 19.03
Samsung Galaxy A07 5G с экраном 120 Гц и аккумулятором на 6000 мАч станет одним из самых доступных смартфонов компании  
Samsung Galaxy A07 5G

Samsung анонсировала новое доступное 5G‑устройство Galaxy A07 5G. Модель станет одним из самых доступных смартфонов компании с поддержкой 5G в 2026 году

| 15.54
Micron 3610 NVMe – первый потребительский PCIe 5.0 SSD накопитель на базе QLC-памяти  
Micron 3610 NVMe

Micron 3610 NVMe – первый в отрасли клиентский SSD PCIe Gen5, построенный на QLC NAND. Новинка ориентирована на массовые ноутбуки, ультратонкие устройства и ПК