Обнаружен Linux-троян, написанный на языке Go
10.08.16
«Доктор Веб» предупреждает о появлении новой вредоносной программы, способной инфицировать компьютеры под управлением операционных систем Linux. Зловред получил обозначение Linux.Lady.1.

Особенностью названного трояна является то, что он написан на языке Go. Этот компилируемый, многопоточный язык программирования разработан компанией Google. Go разрабатывался как язык системного программирования для создания высокоэффективных программ, работающих на современных распределённых системах и многоядерных процессорах.
В своей архитектуре троян использует множество библиотек, опубликованных на популярном сервисе хранения и совместной разработки приложений GitHub. После запуска зловред передаёт на управляющий сервер информацию об установленной на компьютере версии Linux и наименовании семейства ОС, к которой она принадлежит, данные о количестве процессоров, имени, числе запущенных процессов и иные сведения. В ответ троян получает конфигурационный файл.

Основное предназначение вредоносной программы — добыча криптовалют. Полученные деньги троян зачисляет на принадлежащий злоумышленникам электронный кошелек.
Нужно отметить, что опасные приложения, созданные с использованием языка Go, попадались вирусным аналитикам и ранее, но пока они встречаются относительно нечасто. Зловред Linux.Lady.1 — один из примеров подобных вредоносных программ.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Четверть YouTube Shorts сгенерированы искусственным интеллектом YouTube искусственный интеллект
Для исследования компания создала новый аккаунт на YouTube и проанализировала первые 500 видео, которые алгоритм показал в ленте Shorts
Nvidia приобрела акции Intel на $5 миллиардов Intel NVIDIA бизнес
Соглашение между Nvidia и Intel было достигнуто осенью этого года. В его рамках компания под руководством Дженсена Хуанга приобрела 214,7 млн акций Intel на общую сумму около 5 млрд долларов


