NASA починили автоматическую обсерваторию «Хаббл» после компьютерного сбоя
24.07.21
Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA объявило о том что космический телескоп «Хаббл» полностью восстановил работу и уже прислал первые снимки.
В середине июня «Хаббл» пережил компьютерный сбой, в результате которого научные наблюдения были приостановлены, а оборудование переведено в безопасный режим в качестве меры предосторожности.
Несколько дней назад NASA отчиталось, что научное оборудование вернулось в строй, а теперь работа телескопа полностью восстановлена, и учёные получили первые космические снимки, сделанные после сбоя, и опубликовали их.
На первых снимках после восстановления работы запечатлены трёхлучевая спиральная галактика ARP-MADORE0002-503 и система двух взаимодействующих галактик под названием ARP-MADORE2115-273.
Автоматическая обсерватория «Хаббл» находится на орбите с апреля 1990 года, то есть уже больше 31 года. Планируемый срок схода с орбиты — после 2030 года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
Компания производитель роботов пылесосов iRobot объявила о банкротстве бизнес
Американская компания iRobot, в свое время сделавшая роботизированные пылесосы массовым продуктом благодаря линейке Roomba, официально объявила о банкротстве
Лучшие игры 2025 года по версии Digital Foundry игры рейтинг
Digital Foundry опубликовали свой рейтинг лучших игр 2025 года по графике, и лидер The Game Awards – Clair Obscur: Expedition 33 – в тройку не попал.


