MIT и Toyota разработали систему автопилотирования, которой не нужны 3D-карты

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) и Toyota представили систему, которая позволит беспилотным автомобилям передвигаться по проселочным дорогам без 3D-карт.

 

 

Разработанная система MapLite призвана научить автопилот ориентироваться без их использования и получает представление о местонахождении с помощью GPS. Система использует эту информацию для поиска конечного пункта маршрута через «локальные» точки в пределах видимости машины.

 

Ценность разработки в том, что хотя научить искусственный интеллект ориентироваться в городе сложнее, миллионы миль американских дорог не зарегистрированы в картографических системах — по этим дорогам ездят не так много людей, поэтому у крупных компаний нет стимулов к созданию тех самых 3D-карт.

 

Автомобиль с помощью встроенных датчиков строит маршруты между этими точками, а лидар помогает не выходить за пределы дороги, которая, как правило, более плоская по сравнению с окружающей местностью. За действия на перекрёстках или других специфических участках дороги отвечают универсальные параметрические модели.

 

 

Во время тестирования автомобиль Toyota Prius, оснащённый MapLite, лидаром и датчиками, успешно проехал по нескольким загородным дорогам в Девенсе (штат Массачусетс). Машина распознавала дорогу впереди себя на расстоянии 30,5 метров.

 

MapLite поможет открыть больше дорог для беспилотных автомобилей, но впереди ещё много работы, признают в MIT. Пока система приспособлена только к движению по ровным дорогам — ей ещё предстоит научиться работать с горными дорогами, высота которых постоянно меняется во время пути.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше Poco M8 Pro 5G

Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»


НовостиNews
| 13.22
Гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro получила нативное приложение YouTube    
Apple Vision Pro

Во время запуска гарнитуры дополненной реальности от Apple в 2024 году несколько крупных сервисов отказались выпускать нативные приложения для новой платформы

| 10.40
Tecno Pova Curve 2 5G – тонкий смартфон с батареей на 8000 мАч и AMOLED-экраном 144 Гц   
Tecno Pova Curve 2 5G

Tecno объявила о выпуске бюджетного субфлагманского смартфона Pova Curve 2 5G. Новинка стала продолжением модели Pova Curve 5G и получила ряд обновлений