Китайский стартап выпустил электрическую версию фургона Morris
22.11.19
Довольно знаковая британская автокомпания Morris существует с 1912 года. Как и многие другие производители, ее активность спала на нет ввиду конкуренции в 80-х годах. А с 2007 году права на марку Morris оказались у китайской государственной автомобильной корпорации SAIC.

Тем не менее, на днях о себе внезапно заявил стартап Morris Commercial, назвавшийся преемником знаменитой компании. Впрочем, несмотря на то, что офис новоявленной фирмы зарегистрирован в британском Вустершире, присутствие китайского капитала никто не скрывает. Руководить предприятием взялась китаянка Цюй Ли, за спиной которой стоит инвестиционный фонд China Ventures, зарегистрированный в Лондоне.

Стартап, специализируется на электрокарах, и первым станет фургон Morris JE, выполненный в стилистике развозных фургонов производителя в 40х-80х годах. Масса электрофургона составляет 2,5 тонны.

Подробных технических данных нет, однако известно объем кузова составляет 5,5 кубометров. Емкость батарей составляет 60 кВт·ч, чего, должно хватит на то, чтобы проехать 322 км. Максимальная скорость — 145 км/ч. Подзарядка аккумулятора на 80% займет примерно полчаса при использовании Turbo Charge. А вот цена машины не демократичная — от £60 000 ($77,5 тыс.)

В компании полагают что развозной электрофургон найдут интересным, прежде всего, компании, которые желают выделиться среди прочих автоперевозчиков. Стартапом также разработана модульная конструкция, которая в случае успеха новинки, будет развита и адаптирована для выпуска пикапов, минибусов и даже автокемперов.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Бывший глава CD Projekt стал новым владельцем цифрового магазина GOG бизнес игры
Новым владельцем GOG стал соучредитель CD Projekt, бывший генеральный директор компании и один из инициаторов создания самого магазина
Комплект серверной оперативной памяти DDR5 стоит как автомобиль оперативная память серверы
RDIMM-модули используют буферизацию, обладают полноценной поддержкой ECC и дополнительными компонентами коррекции ошибок, выходящими за пределы базовых возможностей стандарта DDR5


