GOODRAM подвела итоги 2019 года на украинском рынке памяти
19.12.19
Для тех, кто следит за событиями на рынке памяти, бренд GOODRAM известен уже довольно давно.
На украинском рынке GOODRAM присутствует уже 14 лет!
Небольшой экскурс в историю.
Компания Wilk Elektronik, которая владеет брендом GOODRAM, была создана в 1991 и занималась дистрибьюцией модулей памяти. Немалые успехи на этом поприще, а также тесное сотрудничество с производителями чипов памяти дали неплохую основу для начала собственного производства модулей памяти, а через некоторое время USB-флешек, карт памяти и SSD-дисков.
Уникальной особенностью Wilk Elektronik является то, что это производитель не из азиатских стран, как это обычно бывает, а из Польши.
В свое время мы даже побывали на производстве в гостях у Wilk Elektronik.
Продукция поставляется практически во все страны Европы, а также встречается на рынках Японии, Южной Кореи, Казахстане, некоторых странах ОАЭ, северной Африки и Южной Америки.
Буквально несколько месяцев назад был проведен ребрендинг GOODRAM со сменой логотипа.
На мероприятии, прошедшем в Киеве 17 декабря, представители GOODRAM поделились некоторыми данными об украинском рынке памяти и присутствии на нем GOODRAM.
Данные приведены на базе собственных исследований.
GOODRAM — это как правило устройства среднего и начального классов с весьма привлекательной стоимостью.
На родном для себя польском рынке GOODRAM занимает первые места и по SSD-дискам, и по модулям памяти.
Но и на украинском рынке позиции GOODRAM традиционно сильны.
Так, по объемам продаж (в штуках) модулей памяти DRAM компания занимает второе место с долей около 30%.
По сравнению с прошлым годом цифры практически не изменились.
В сегменте твердотельных накопителей SSD доля компании составляет около 20%. Это также соответствует второму месту по объемам продаж.
Тут доля стала на несколько процентов выше по сравнению с годом ранее.
Если оценивать тенденции на рыке в целом, то Евгений Галицкий (торговый представитель Wilk Elektronik в Украине) отметил значительное повышение спроса на SSD-диски и при более-менее стабильной ситуации в сегменте модулей DRAM оперативной памяти.
Тренд продолжится и в 2020 году. По осторожным прогнозам можно ожидать рост украинского рынка SSD на десятки процентов. Сейчас наш рынок оценивается примерно в 750 000 устройств SSD.
Что касается предпочтений пользователей по объему SSD-накопителей, то, если говорить о продукции GOODRAM, самыми популярными были модели с объемом 120 и 240 ГБ. Разумеется, присутствует постоянные тренд на увеличение объема памяти накопителей.
Евгений также привел довольно интересную статистику по балансу продаж USB-флешек и карт памяти под маркой GOODRAM.
Если в 2018 году карт памяти продавалось больше чем USB-флешек (соотношение примерно 60 на 40%), то в 2019 году ситуация зеркально изменилась.
При этом, суммарный объем продаж карт памяти и флешек в штуках практически не изменился.
Снижение популярности карт памяти связано с сокращением рынка камер и одновременным увеличением объемов встроенной памяти смартфонов. У пользователей все реже появляется потребность в носителях такого типа.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
Недорогой смартфон Vivo S50 оснащен Snapdragon 8s Gen 3 и акумулятор 6500 мАч Vivo смартфон
Vivo S50 оснащен 6,59-дюймовым AMOLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц и работает на процессоре Snapdragon 8s Gen 3. Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ
Замена дисплея Samsung Galaxy TriFold стоит как новый Galaxy S25 Ultra Galaxy Samsung ремонт смартфон
В Южной Корее официально стартовали продажи складывающегося смартфона Samsung Galaxy TriFold. Несмотря на цену около 2400 долларов, новинка от Samsung вызвала ажиотаж










