Элон Маск: до появления роботов-автомобилей на дорогах еще 5-6 лет
22.09.14Год назад компания Tesla заявила о намерении выпустить собственные автомобили с автономной системой управления, не требующей вмешательства человека. Сейчас Элон Маск, глава Tesla, заявил о том, что до массового появления роботов-автомобилей на дорогах осталось еще 5-6 лет. В общем-то, эта точка зрения несколько расходится с общим мнением о том (во многом сформированном СМИ), что автомобили с полностью автоматической системой управления могут появиться в продаже сегодня-завтра.
Почему же Маск так считает? По мнению главы Tesla, все дело в том, что еще нет совершенного программного обеспечения для автономных авто, способного функционировать идеально.
Текущие системы зависят от показаний радаров, камер и ряда сенсоров. Некоторые компании смогли добиться того, что их системы для роботов-автомобилей стали меньше, лучше, дешевле. Но проблема, собственно, не столько в железе, сколько в ПО для этого железа. А программного обеспечения, которое способно было бы работать идеально, идентифицируя объекты и принимая правильные решения на дорогах, пока нет.
Некоторые компании стараются ускорить процесс разработки такого ПО, включая Google. Разработчики «Корпорации Добра» создали специальные виртуальные симуляторы дорог Калифорнии для своих автомобилей с автоматической системой управления. Такие симуляторы, по мнению разработчиков, помогают автомобилям «обучаться», настолько быстро, насколько это возможно. Кстати, власти штата Калифорния выдали первую группу разрешений для Google, Mercedes и Audi, позволяя компаниям легально тестировать свои роботы-автомобили на дорогах региона.
Два основных преимущества роботов-автомобилей — комфорт и безопасность. Компьютерная система управления автомобилем способна реагировать быстрее, чем человека, принимая решение в долю секунды. Где-то нужно увеличить скорость, где-то, наоборот, снизить, а где-то — совершить сложный маневр. По мнению Маска, после появления полноценных систем управления безопасность езды на дорогах повысится во много раз. При этом владелец авто во время движения по дороге сможет заниматься своими делами.
Элон Маск утверждает, что такие автомобили от Tesla (да и от других автопроизводителей) появятся в широком обороте примерно в 2020 году, не ранее. Кстати, в августе этого года примерно эту же дату озвучили и Nissan с некоторыми другим компаниями.
С другой стороны, некоторые автопроизводители пошли на компромиссное решение, выпуская автомобили с более совершенным, чем ранее, круиз-контролем, и необходимостью присутствия человека за рулем.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Игровой руль Logitech G29 с педалями и коробкой: спорткар на столе
Расскажем про игровой руль Logitech G29 для ПК и PlayStation, а также дополнение в виде 6-ступенчатой коробки скоростей Driving Force Shifter.
Культовая мышка Razer Boomslang получила новый дизайн и функции Razer мышка
Razer отметила свое 20-летие переизданием Boomslang – модели, которая в 1999 году стала первой специализированной игровой мышью и фактически наметила старт эпохи киберспорта
Итоги 2025 года Pornhub: Украина больше не в топ 15 интернет
Pornhub опубликовала ежегодный обзор активности пользователей, где представлены данные о странах-лидерах по трафику, популярных категориях и наиболее часто используемых устройствах


