Создан Li-Ion-аккумулятор, способный проработать 400 лет

nano-uci

 

Аспирантка Калифорнийского университета в Ирвайне довольно неожиданно сделала открытие, которое может позволить создавать аккумуляторы, способные проработать на порядок дольше современных батарей.

 

Экспериментируя в лаборатории с различными материалами, Майя Ле Тай нанесла на золотой нанопровод диоксид магния и все это покрыла гелем из электролитов. В результате получился наноаккумулятор с практически неограниченным количеством циклов зарядки-разрядки, способный проработать 400 лет.

 

Аккумуляторы с электродами на основе нанопроводов имеют высокую проводимость и большую площадь для передачи и хранения электронов. На практике же они деградируют от большого количества циклов зарядки-разрядки. В литий-ионных аккумуляторах нанопровода со временем становятся хрупкими и ломаются.

 

В ходе экспериментов созданный Ле Тай нанопровод в течение 3 месяцев выдержал 200 тысяч циклов, при этом не было зафиксировано каких-либо признаков износа. Декан факультета химии говорит, что обычно при лабораторных испытаниях литий-ионные аккумуляторы выдерживают не более 5-6 тысяч тестов.

 

Предполагается, что благодаря электролитному гелю нанопровод становится гибким, лучше держит форму и не ломается. Кроме этого, в ходе экспериментов удалось значительно укрепить электроды, используемые в литий-ионных аккумуляторах.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Лучшие Bluetooth колонки. Подборка моделей в разных ценовых сегментах Sony SRS-XP500

Портативная колонка давно перестала быть просто аксессуаром для смартфона или ноутбука. Она стала инструментом для создания атмосферы – от камерной встречи до масштабной вечеринки.


НовостиNews
| 13.06
Xiaomi выпустила зарядку GaN третьего поколения мощностью 67 Вт  
Xiaomi Gan 67 W

Адаптер Xiaomi поддерживает интеллектуальную регулировку мощности и выдает до 67 Вт через любой из своих USB-C, тогда как USB-A обеспечивает до 22,5 Вт.

| 09.50
Nvidia GeForce RTX 4060 снова в лидерах Steam  
Steam

Текущие данные Steam в целом выглядят предсказуемо и пока не демонстрируют влияния подорожания памяти, которое впоследствии может сказаться на ценах компонентов