Проникновение смартфонов в Украине достигло 45%, а к 2020 году составит 70%
22.03.18
Согласно выводам исследования использования смартфонов украинцами, 45% всех взрослых жителей Украины пользуются смартфонами с сенсорными экранами. Оно было проведено Агентством мобильного маркетинга LEAD9 и Киевским Международным Институтом Социологии (КМИС).
В 2015 году таких пользователей было 25%, то есть за последние 2 года доля проникновения смартфонов в Украине выросла на 26%, а по прогнозам мировых аналитических компаний к 2020 году достигнет более чем 70%.
Наиболее активной возрастной категорией стали люди в возрасте от 18 до 30 лет. В ней проникновение смартфонов составляет более 85%.
Ожидаемо, что активнее используют смартфоны жители крупных и средних городов — 54-55% против 43% жителей маленьких городов и лишь 32% жителей сел. Тем не менее, в сельской местности использование смартфонов также возросло за последние 3 года с 16% до 32%.

В итоге, типичный пользователь смартфонов, как и в 2015-2016 годах — это молодой человек не старше 40 лет с высшим или средним специальным образованием, проживающий в средних и крупных городах Украины.
Потребление мобильного интернета из расчета на одного пользователя уже превысило потребление десктопного трафика и продолжает расти.

Большинство владельцев смартфонов (91%) в Украине пользуются мессенджерами. Лидерами среди таких программ в Украине является Viber с долей 85%, Facebook Messenger-ом пользуются 45% опрошенных, Skype — 33% , WhatsApp — 20% и Telegram — 11%.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Лучшие Bluetooth колонки. Подборка моделей в разных ценовых сегментах
Портативная колонка давно перестала быть просто аксессуаром для смартфона или ноутбука. Она стала инструментом для создания атмосферы – от камерной встречи до масштабной вечеринки.
Новая линейка смарт ТВ Xiaomi Redmi TV X 2026 имеет Mini LED и поддержку 144 Гц Redmi Xiaomi телевизор
Xiaomi представила линейку телевизоров Redmi TV X 2026, оснащённых Mini LED-панелями с разрешением 4K и частотой обновления 144 Гц.
ЕС оштрафовал социальную сеть X на €120 миллионов социальные сети суд
Это первый случай, когда соцсеть, ранее известная как Twitter, получает штраф в рамках Закона о цифровых услугах (DSA).


