Первый Doom запустили в Microsoft Word

 

Эксперименты с запуском первой версии Doom на самых неожиданных устройствах давно стали популярным занятием среди программистов. Ранее игру запускали на калькуляторах, принтерах и даже в PDF-файле. Теперь энтузиасты подняли планку ещё выше, запустив Doom через Microsoft Word.

 

Разработчик сумел упаковать игру в файл формата docm, который позволяет полноценно играть прямо через текстовый редактор. Хотя это цветная версия Doom, она не поддерживает звук, что, однако, не умаляет впечатления от проекта.

 

Внутри документа Word находится библиотека doomgeneric.dll и игровые данные doom1.wad. Специально написанный макрос VBA извлекает эти файлы на диск и загружает их для выполнения. Библиотека doomgeneric.dll обрабатывает игровой процесс, создавая bmp-изображения для каждого кадра. Макрос VBA отвечает за обновление данных, отображение кадров в документе и опрос состояния клавиатуры через функцию GetAsyncKeyState.

 

Проект полностью работоспособен в последней версии Microsoft Word. Однако разработчик предупреждает, что Windows Defender будет блокировать попытки запуска документа, так как тот содержит библиотеку и макросы, воспринимаемые системой как потенциальную угрозу.

 

Для желающих попробовать эту необычную версию Doom автор разместил документ и исходный код на своей странице в GitHub. Эксперимент демонстрирует, как привычные программы можно использовать совершенно неожиданным образом, раскрывая их скрытые возможности.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше Poco M8 Pro 5G

Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»


НовостиNews
| 16.37
Смартфон Samsung Galaxy F70e оснащен процессором Mediatek Dimensity 6300 и батареей 6000 мАч   
Samsung Galaxy F70e

Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy F70e — новую модель серии F с аккумулятором повышенной ёмкости и процессором MediaTek

| 13.20
Asus ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3 — игровой монитор с частотой 240 Гц и пленкой BlackShield    
Asus ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3

Компания Asus представила игровой монитор ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3, который относится к третьему поколению линейки 32-дюймовых 4K-QD-OLED устройств производителя.