Microsoft собирается поставлять китайскому правительству специальную версию Windows 10

В сентябре Microsoft заключила сделку с Baidu (китайским аналогом Google), теперь же компания снова собирается укрепить своё положение в стране, поставляя Windows 10 напрямую китайскому правительству. Microsoft анонсировала открытие совместного предприятия, которое будет заниматься лицензированием, разработкой, менеджментом и оптимизацией особой версии своей операционной системы для правительственных агентств. Пекинское совместное предприятие, получившее название C&M Technologies, ещё полностью не утверждено, но Microsoft заявила, что компания будет обслуживать ещё и «государственные предприятия в ключевых инфраструктурных сферах вроде энергетики, телекоммуникаций и перевозок».

 

Над созданием этого совместного предприятия Microsoft работает с China Electronics Technology Group (CTEC) — две компании в сентябре объявили о партнёрстве с целью укрепления Microsoft в Китае. Американская компания заключила за последние несколько лет в стране немало сделок — в том числе с Tencent, Lenovo и Xiaomi. Однако у компании до сих пор много проблем с людьми, использующими пиратские версии Windows. Также имидж Microsoft был подпорчен скандалом со шпионажем АНБ, после которого китайцы начали опасаться зарубежного программного обеспечения.

sm.microsoft_0038.0.0.750

Если совместное предприятие будет реализовано должным образом, то Microsoft может совершить настоящий переворот в Китае в плане отношения к себе. В 2014 году китайское правительство открыло в отношении американской компании антимонопольное расследование, а через месяц после этого запретило государственным учреждениям использовать Windows 8. До этого китайское правительство потратило сотни миллионов долларов на копии операционной системы, однако при этом правительство настаивало на снижении цен и улучшенной техподдержке. Особенно это стало критично после того, как Microsoft остановила поддержку Windows XP, которой до сих пор активно пользуются в Китае. Правительство даже попыталось избавиться от зависимости от Microsoft, сделав свой клон Windows XP под названием NeoKylin.

 

C&M Technologies, как эксклюзивный лицензиар специальной версии Windows 10 для китайского правительства, будет выпускать для ОС патчи и обновления, а также принимать предложения по улучшению операционной системы. Взамен Microsoft получит возможность хотя бы частично регулировать использование Windows 10 в Китае и шанс начать зарабатывать больше денег на своём продукте.

Источник: 3dnews.ru


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше Poco M8 Pro 5G

Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»


НовостиNews
| 19.20
Медиа блокируют Internet Archive, чтобы закрыть доступ ИИ к своим материалам   
artificial robot human ai

Издания начали ограничивать доступ Internet Archive к своим материалам из-за опасений, что компании, разрабатывающие искусственный интеллект, могут использовать этот веб-сервис для получения контента

| 16.09
В США могут запретить одноразовые картриджи для принтеров  
Canon принтер

Муниципальные власти Лос-Анджелеса готовят новое постановление, которое затронет рынок чернил и тонеров для принтеров. Речь идёт о расходных материалах, которые невозможно переработать или повторно заправить