MediaTek Dimensity 9400e ─ субфлагманский чип с ray tracing и Wi-Fi 7
21.05.25
На конференции OnePlus Game Strategic Communication Conference в Китае компания MediaTek представила мобильный процессор Dimensity 9400e — обновлённое решение в предфлагманском сегменте, ориентированное на высокую производительность в играх и задачах с применением ИИ. Новинка представляет собой улучшенный вариант прошлогоднего Dimensity 9300+, но уступает флагманским моделям серии 9400 по ряду параметров.
MediaTek Dimensity 9400e создан по 4-нм техпроцессу третьего поколения от TSMC и получил архитектуру 1+3+4, в которой используется одно ядро Cortex-X4 на частоте 3,4 ГГц, три таких же ядра с частотой 2,85 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A720 на 2,0 ГГц. Объём кэша L3 составляет 8 МБ, дополнительно предусмотрено 10 МБ SLC-памяти.
Графическую часть обеспечивает 12-ядерный GPU Immortalis-G720 с поддержкой аппаратной трассировки лучей. Также заявлена совместимость с технологиями Star Speed Engine, Adaptive Control 2.0 и Dimensity Frame Double Technology 2.0+, направленными на улучшение плавности и стабильности игрового процесса.
Чипсет оборудован нейропроцессором MediaTek NPU 790 и поддерживает работу с языковыми и мультимодальными моделями, включая DeepSeek-R1-Distill и LLaVA-1.5 7B. Для разработчиков предусмотрен набор инструментов MediaTek NeuroPilot и Development AI Kit.
Поддержка LPDDR5X-памяти с частотой до 8533 МГц и накопителей UFS 4.0 с технологией MCQ позволяет рассчитывать на высокую скорость обмена данными. Мультимедийные возможности включают поддержку камер до 320 Мп, видеозапись в 8K@30fps и 4K@60fps, а также вывод изображения в разрешении 4K@120 Гц или WQHD@180 Гц.
Среди коммуникационных функций — поддержка Wi-Fi 7 с пиковой скоростью до 7,3 Гбит/с, Bluetooth 6.0, полный комплект GNSS-протоколов и режим TBTC (Triple Band Triple Concurrency). Dimensity 9400e также работает с сетями от 2G до 5G, включая Sub-6GHz, mmWave и Dual SIM Dual Active, позволяя одновременно использовать две SIM-карты в активных 4G/5G-сетях.
Безопасность обеспечивается встроенными решениями, включая Secure Processor, HWRoT и Arm MTE.
Ожидается, что смартфоны на базе нового процессора появятся на рынке уже до конца мая. Одним из первых устройств с Dimensity 9400e станет OnePlus Ace 5 Racing Edition, который компания официально анонсировала как первый смартфон с этим чипом.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Электро мотоцикл Verge TS Pro заряжается за 10 минут для пробега 350 км электротранспорт
В мотоцикле Verge TS Pro использованы твердотельные аккумуляторы, созданные в сотрудничестве с технологической компанией Donut Lab
Asus представила мини ПК ROG GR70 с процессором AMD Ryzen 9 и GeForce RTX 5070 AMD Asus CES NVIDIA компьютер
В основе Asus ROG GR70 лежит 16-ядерный AMD Ryzen 9 9955HX3D с технологией 3D V-Cache. В зависимости от конфигурации мини-ПК комплектуется видеокартой GeForce RTX 5070 Laptop или более доступной RTX 5060 Laptop


