Intel откажется от использования BIOS и перейдет на UEFI
28.11.17
BIOS является до сих пор неотъемлемой частью любого ПК, поскольку это единственная прослойка программного обеспечения, обеспечивающая включение и первичную инициализацию устройств компьютера.
Однако эта система далеко не нова и использует реальный режим работы x86, инициализируя устройства последовательно. В целом современные ОС пользуются BIOS только в момент начала загрузки, после чего переходят на использование собственных драйверов.

Схема инициализации BIOS

Схема инициализации UEFI
Заменой BIOS является система UEFI, которая сегодня интегрируется в материнские платы всех классов. Она умеет инициализировать устройства параллельно и, к тому же, имеет ряд любопытных возможностей, таких как встроенная отладочная консоль или доступ к файловым системам подключенных накопителей.
В Intel уже сказали, что планируют отказаться от BIOS хотя бы по той причине, что популярные сегодня NVMe-накопители не могут работать в качестве загрузочных без поддержки со стороны UEFI «из коробки».
Переход на UEFI раньше не происходил потому что по данным Intel в мире не так уж мало пользователей, которые до сих пор применяют в своей работе программное обеспечение, жёстко зависящее от 16-битной архитектуры BIOS. Кроме того ряд энтузиастов отключает UEFI для отказа от функции secure boot, которая может мешать установке и загрузке нестандартных ОС.
UEFI делится на 4 класса по степени защиты от инициализации сторонних устройств. Но использование так называемой безопасной загрузки автоматически создаёт пятый класс, он же класс 3+. Он не популярен у пользователей так как вовсе не дает возможности загрузки нестандартных ОС.

В Intel это знают и процессе отказа от унаследованного кода обещают разобраться с проблемами, свойственными пятому классу UEFI, а также внедрить новые любопытные возможности, такие как загрузка по HTTPS, удобное восстановление повреждённой ОС и другие функции.
В планах компании значится полный отказ от BIOS и связанного с ним унаследованного кода к 2020 году как на клиентских, так и на серверных платформах. Возможно, новые процессоры Intel ещё сохранят 32 и 64-битную совместимость с x86, но напрочь лишатся поддержки 16-битного режима в какой бы то ни было форме.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Игровой руль Logitech G29: спорткар на столе
Расскажем про игровой руль Logitech G29 для ПК и PlayStation, а также дополнение в виде 6-ступенчатого переключателя передач Driving Force Shifter.
Исследование: люди начали копировать фразы чат ботов с ИИ искусственный интеллект исследования
После появления ChatGPT авторы видеороликов на YouTube стали заметно чаще употреблять слова, характерные для языка крупных языковых моделей
Операционной системе Windows исполнилось 40 лет Windows история
История Windows началась в конце семидесятых, когда Microsoft решила создать графическую оболочку для своего DOS


