Intel откажется от использования BIOS и перейдет на UEFI

bios

 

BIOS является до сих пор неотъемлемой частью любого ПК, поскольку это единственная прослойка программного обеспечения, обеспечивающая включение и первичную инициализацию устройств компьютера.

 

Однако эта система далеко не нова и использует реальный режим работы x86, инициализируя устройства последовательно. В целом современные ОС пользуются BIOS только в момент начала загрузки, после чего переходят на использование собственных драйверов.

 

Схема инициализации BIOS

Схема инициализации BIOS

Схема инициализации UEFI

Схема инициализации UEFI

 

Заменой BIOS является система UEFI, которая сегодня интегрируется в материнские платы всех классов. Она умеет инициализировать устройства параллельно и, к тому же, имеет ряд любопытных возможностей, таких как встроенная отладочная консоль или доступ к файловым системам подключенных накопителей.

 

В Intel уже сказали, что планируют отказаться от BIOS хотя бы по той причине, что популярные сегодня NVMe-накопители не могут работать в качестве загрузочных без поддержки со стороны UEFI «из коробки».

 

Переход на UEFI раньше не происходил потому что по данным Intel в мире не так уж мало пользователей, которые до сих пор применяют в своей работе программное обеспечение, жёстко зависящее от 16-битной архитектуры BIOS. Кроме того ряд энтузиастов отключает UEFI для отказа от функции secure boot, которая может мешать установке и загрузке нестандартных ОС.

 

UEFI делится на 4 класса по степени защиты от инициализации сторонних устройств. Но использование так называемой безопасной загрузки автоматически создаёт пятый класс, он же класс 3+. Он не популярен у пользователей так как вовсе не дает возможности загрузки нестандартных ОС.

 

UEFI class

 

В Intel это знают и процессе отказа от унаследованного кода обещают разобраться с проблемами, свойственными пятому классу UEFI, а также внедрить новые любопытные возможности, такие как загрузка по HTTPS, удобное восстановление повреждённой ОС и другие функции.

 

В планах компании значится полный отказ от BIOS и связанного с ним унаследованного кода к 2020 году как на клиентских, так и на серверных платформах. Возможно, новые процессоры Intel ещё сохранят 32 и 64-битную совместимость с x86, но напрочь лишатся поддержки 16-битного режима в какой бы то ни было форме.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Oppo Reno 15 5G: уверенный Oppo Reno15

Смартфон Oppo Reno15 делает ставку на дизайн, качественный дисплей, универсальные камеры и хорошую автономность. Расскажем подробнее


НовостиNews
| 08.09
Ноутбук Asus ProArt GoPro Edition для фанатов экшн камер начали продавать в Украине   
Asus ProArt GoPro Edition

Одной из ключевых особенностей Asus ProArt GoPro Edition стал фирменный сервис StoryCube — первое решение для Windows с поддержкой облачного хранилища GoPro и работы с 360-градусным видео

| 18.39
Garmin выпустила большое обновление для 5 смарт часов   
Garmin Tactix 7

Garmin объявила о крупном программном обновлении сразу для нескольких моделей смарт-часов. Апдейт уже начал распространяться на Garmin Venu X1, Garmin vívoactive 6, Garmin fēnix 8 Pro, Garmin Forerunner 570 и Garmin Forerunner 970