Gartner: продажи ПК и смартфонов упадут к 2023 году, а ноутбуков вырастут
19.07.19
Аналитическая компания Gartner опубликовала прогноз по мировому рынку настольных компьютеров (в том числе ультрабуков), ноутбуков, планшетов, а также сотовых аппаратов (смартфонов и обычных мобильных телефонов).
В прошлом году, по оценкам, объём обозначенного рынка составил 2,22 млрд устройств. В текущем году ожидается падение на 3,3 % — до 2,15 млрд единиц.
В сегменте традиционных компьютеров (настольных систем и ноутбуков) поставки прогнозируются на уровне 187,2 млн штук. Для сравнения: в 2018-м объём данного сегмента составлял 195,3 млн единиц.
Известное снижение спроса также ожидается в сегменте сотовых аппаратов. Здесь отгрузки сократятся с 1,81 млрд штук в прошлом году до 1,75 млрд в нынешнем.
В 2020-м на смартфоны с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G) придётся приблизительно 6 % в общем объёме продаж сотовых аппаратов. В 2023 году доля 5G-устройств достигнет 51 %.
Сообщается также, что в следующем году общий объём рынка компьютерных и мобильных устройств составит 2,17 млрд единиц. В 2021-м этот показатель прогнозируется на уровне 2,16 млрд штук.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
Lenovo показала экспериментальный ноутбук Legion Pro Rollable с разворачивающимся экраном Lenovo концепт ноутбук
Lenovo Legion Pro Rollable — новый концептуальный игровой ноутбук, который Lenovo впервые покажет публично на CES 2026
KLM ввела первые электрические тягачи для самолетов авиация транспорт
Авиакомпания KLM начала использовать электрические тягачи Goldhofer Phoenix AST2E в аэропорту Схипгол, сделав очередной шаг к полностью безуглеродному наземному обслуживанию до 2030 года.


