В Украине протестировали 4G LTE-связь
29.07.16
Хотя во многих странах 4G-связь широко используется уже довольно давно, в Украине, по разным причинам, приходится говорить лишь о первых тестах технологии 4G LTE.
Компания Intellecom совместно с Ericsson и Huawei провела презентацию, на которой впервые в Украине вживую продемонстрировали возможности связи четвертого поколения.
В данном случае речь о стандарте LTE TDD в диапазоне 2300 МГц. По словам докладчиков, именно такой стандарт является наиболее оптимальным на данный момент. Он используется в десятках стран мира, а различными производителями выпущено уже более тысячи моделей устройств (смартфоны, планшеты, модемы и т. д.), умеющих работать с таким стандартом связи.
В офисе Intellecom с использованием оборудования LTE TDD 2300 (band 40) от Ericsson была развернута демонстрационная сота мобильной сети.
Максимальная теоретическая пропускная способность с использованием такого оборудования составляет 224 Мб/с. Тестирование скорости загрузки происходило при помощи смартфонов Sony Sony Xperia Z5. Удалось зафиксировать значения около 210–220 Мб/с, что очень близко к максимальному порогу.
Для демонстрации того, насколько широкая полоса пропускания, примерно на 10 устройствах с поддержкой LTE TDD было запущено приложение YouTube и воспроизводились различные ролики с высокими настройками качества. Ожидаемо, никаких проблем при этом не возникло и видео воспроизводилось без проблем.
Также данный стандарт предусматривает возможность совершения обычных звонков VoLTE. В данном случае соединение происходит по каналу данных. Технология позволяет обеспечить повышенное качество звука и практически мгновенное соединение. VoLTE сегодня является коммерческой услугой во многих странах.
В рамках презентации были совершены VoLTE-звонки со смартфона LTE на другой смартфон LTE, на мобильный телефон GSM сети одного из украинских операторов и на фиксированный городской телефон.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
4 thoughts on “В Украине протестировали 4G LTE-связь”
Добавить комментарий
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
Инвесторы Electronic Arts поддержали согласились продать компанию Саудовской Аравии за $55 млрд Electronic Arts бизнес
Предлагаемая цена превышает текущую рыночную стоимость Electronic Arts. По состоянию на 19 декабря акции компании закрылись на уровне 204 долларов
Samsung будет производить больше всего памяти для Apple Apple Samsung бизнес оперативная память
Samsung стала основным поставщиком оперативной памяти для линейки iPhone 17, увеличила свою долю до 60–70 процентов, тогда как SK Hynix и Micron сместили фокус на выпуск высокоскоростной памяти для ИИ










Удивительно что УЧН не пришел и не выключил:) Кстати, Интеллеком, оказывается жив?
До мероприятия они эту презентацию показывали и УЧН, и представителям власти.
Жив. Еще и заявления делают очень громкие. Хотят стать чуть ли не еще одним крупным оператором с инвестициями на сотни млн долларов. Если, конечно, все пойдет по их плану и они получат все необходимые разрешения и т. д.
Дай Бог им. Отзывы слышал о Жирафе не всегда радужные, но надеюсь все нормализуется.
И да, кстати, последний слайд меня сильно смутил. HD Voice есть у Vodafone (на 3G), вместо сброса сессии народ активно использует роутеры или конференц-связь, войну интегрированного VideoCall проиграли скайпу и вайберу, открытие сессии на базах Тримоба занимало 0,6-0,9 с (софт показывал данные). В итоге реклама VoLTE ухудшает её окрас. Хотя сообщить, что VoLTE уже работает в РФ, почему-то забыли. А такое почему-то подбадривает абонов (с HD Voice было так же). Кстати, статистика показывает, что CDMA-технологии прошлых поколений умирают быстрее, чем технологии с GSM-родословной.