Киевстар, Vodafone Украина и lifecell покрыли 4G почти все станции киевского метро

metro qr klovskaya underground kyiv

 

С 28 октября скоростной мобильный интернет операторов Киевстар, Vodafone Украина и lifecell работает на 45 из 46 подземных станциях киевского метро и в тоннелях между ними, покрывая таким образом почти всю «подземку». На последней станции – Теремки – 4G появится в течение декабря.

 

Напомним, что запуск 4G-сети в метро начался в марте этого года со станции Академгородок и продолжался поэтапно. Уже сейчас каждый день 4G-интернетом в среднем пользуется почти 300 000 абонентов всех трех операторов. Вместе абоненты мобильных операторов уже использовали в «подземке» более 400 ТБ трафика. Такого объема хватило бы, например, на 30 лет непрерывного просмотра видео в высоком качестве.

 

Для работы 4G в метро Киевстар, Vodafone Украина и lifecell используют совместное оборудование от компании Huawei, но собственные частоты в соответствии с лицензиями. Частоты используются в двух диапазонах: 1800 МГц и 2600 МГц, что позволяет обеспечить лучшее качество и скорость мобильного интернета. Так, по данным операторов, средняя скорость 4G в метро превышает 40 Мб/с.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Oppo Reno 15 5G: уверенный Oppo Reno15

Смартфон Oppo Reno15 делает ставку на дизайн, качественный дисплей, универсальные камеры и хорошую автономность. Расскажем подробнее


НовостиNews
| 13.22
Xiaomi Tag — более доступный трекер, который совместим с Apple и Google   
Xiaomi Tag

Ключевая особенность Xiaomi Tag – одновременная совместимость с двумя глобальными сетями поиска Apple Find My и Google Find My Device

| 11.26
Представлены смартфоны Samsung Galaxy S26: много искусственного интеллекта, не слишком много прорывов   
Samsung Galaxy S26 Ultra

Презентация Samsung Galaxy S26-серии прошла в Сан-Франциско 25 февраля 2026 года. Компания не изменила базовую стратегию, но подошла к обновлению достаточно серьезно с точки зрения интеграции ИИ