Видеокарта Asus RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition содержит 5 кг золота и стоит полмиллиона долларов

Asus RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition

 

Компания Asus выпустила, вероятно, самую дорогую видеокарту в истории. Модель RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition украшена 5 килограммами чистого золота, стоимость которого сейчас составляет около 100 000 долларов за килограмм. Таким образом, только на металл в устройстве ушло примерно полмиллиона долларов.

 

Общий вес видеокарты — 7,2 кг, что потребует прочного дополнительного крепления внутри корпуса. Впрочем, вряд ли покупатель такого устройства будет ограничен в выборе комплектующих. Однако поломка или перегрев такой карты в эксплуатации выглядит особенно болезненным сценарием.

 

Ранее Asus представила и другие модели премиум-серии — ROG Astral Dhahab Edition, в которую вошли версии RTX 5080 и RTX 5090 стоимостью от 10 000 долларов. Но в их отделке используется лишь 6,5 грамма золота, что делает их куда менее роскошными на фоне Real Gold Edition.

 

Как отмечает сайт VideoCardz, за 500 000 долларов можно приобрести полноценный сервер с ИИ-чипами NVIDIA — каждый из них стоит около 50 000 долларов. Но, разумеется, играть на таком сервере в любимые игры никто не будет.

 

На этом фоне неудивительно, что графические ускорители и чипы для ИИ стали «золотыми» не только в переносном смысле. NVIDIA, чьи технологии лежат в основе этих устройств, остаётся самой дорогой компанией в мире, её капитализация уже достигла 4 триллионов долларов.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 17.30
Honor Win и Win RT — первые игровые смартфоны бренда   
Honor Win и Win RT

Honor Win и Win RT получили крупный 6,83-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+, частотой обновления до 185 Гц и пиковой яркостью до 6000 нит

| 12.19
Новая почта открыла первые отделения без операторов  
nova poshta people less

«Новая почта» сообщила о запуске второго отделения самообслуживания, где клиенты могут самостоятельно отправлять и получать посылки без участия операторов