Хакеры атаковали Киевстар и Монобанк

безопасность ddos хакер взлом

 

Утром 12 декабря сразу два крупных украинских бизнеса стали жертвами хакеров.

 

В сетях оператора «Киевстар» произошел масштабный сбой — пользователи из разных регионов Украины сообщали о проблемах с мобильной связью и интернетом, также не работало мобильное приложение и сайт компании. По состоянию на 14:00 связи и интернет-доступа все еще нет.

 

Как впоследствии прокомментировали в компании: Утром 12 декабря сеть связи «Киевстара» стала мишенью мощной хакерской атаки, что стало причиной технического сбоя, в результате которого временно недоступны услуги связи и доступа в интернет. Персональные данные абонентов не скомпрометированы.

 

Абонентам мобильной связи на время сбоя рекомендуют использовать услугу «Национального роуминга», то есть подключиться к сети другого оператора. Однако мы и некоторые другие абоненты не смогли переключиться на других операторов.

 

Также заметим, что некоторая часть всех банков, банкоматов и POS-терминалов работают на мобильных карточках. Для тех терминалов, которые работают на карточках Киевстара, конечно, эта проблема влияет на их работу.

 

Об атаке сообщили и в Monobank. Соучредитель банка Олег Гороховский: «Массированная DDoS атака на моно. Объект атаки: точки входа на Amazon (Банки, сайт)». Пользователи не могли войти в мобильное приложение. При попытке авторизации выводилось сообщение об ошибке.

 

С 13.46 работу интернет-банкинга и сервисов смогли возобновить.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 18.36
Roborock представила робот-пылесос с двумя ногами на CES 2026   
Roborock Saros Rover

На выставке CES 2026 компания Roborock продемонстрировала прототип робота-пылесоса Saros Rover, отличительной особенностью которого стала конструкция с двумя выдвижными независимыми «ногами» на колёсах

| 15.07
Acer Veriton — новая линейка устройств от мини AI станции до мощного Tower ПК   
Acer Veriton RA100 AI

На выставке CES 2026 компания Acer анонсировала пять новых настольных систем семейства Veriton, ориентированных на корпоративный сегмент и бизнес-пользователей