Хакеры атаковали Киевстар и Монобанк

безопасность ddos хакер взлом

 

Утром 12 декабря сразу два крупных украинских бизнеса стали жертвами хакеров.

 

В сетях оператора «Киевстар» произошел масштабный сбой — пользователи из разных регионов Украины сообщали о проблемах с мобильной связью и интернетом, также не работало мобильное приложение и сайт компании. По состоянию на 14:00 связи и интернет-доступа все еще нет.

 

Как впоследствии прокомментировали в компании: Утром 12 декабря сеть связи «Киевстара» стала мишенью мощной хакерской атаки, что стало причиной технического сбоя, в результате которого временно недоступны услуги связи и доступа в интернет. Персональные данные абонентов не скомпрометированы.

 

Абонентам мобильной связи на время сбоя рекомендуют использовать услугу «Национального роуминга», то есть подключиться к сети другого оператора. Однако мы и некоторые другие абоненты не смогли переключиться на других операторов.

 

Также заметим, что некоторая часть всех банков, банкоматов и POS-терминалов работают на мобильных карточках. Для тех терминалов, которые работают на карточках Киевстара, конечно, эта проблема влияет на их работу.

 

Об атаке сообщили и в Monobank. Соучредитель банка Олег Гороховский: «Массированная DDoS атака на моно. Объект атаки: точки входа на Amazon (Банки, сайт)». Пользователи не могли войти в мобильное приложение. При попытке авторизации выводилось сообщение об ошибке.

 

С 13.46 работу интернет-банкинга и сервисов смогли возобновить.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 19.30
Игровой смартфон RedMagic 11 Air получил 6,85” OLED-дисплей и чипсет Snapdragon 8 Elite с жидкостной системой охлаждения   
RedMagic 11 Air

В базе Geekbench уже появились результаты тестирования RedMagic 11 Air. Смартфон набрал 3075 баллов в одноядерном режиме и 9934 балла в многоядерном

| 17.05
Razer представила голографического помощника Project AVA с искусственным интеллектом   

Если год назад на CES 2025 Razer представляли его как ШИ-тренер для киберспорта, то теперь разработку позиционируют значительно шире