Электронная ложка Kirin автоматически подсаливает еду
01.06.24
Японский производитель Kirin представил инновационный гаджет — ложку с электронным управлением, способную «посолить» блюдо. Ложка оборудована специальными электродами, которые при воздействии тока на язык создают ощущение солёного вкуса, обеспечивая лёгкий привкус умами.
Разработка ложки осуществлялась при участии профессора Хомеи Мияситы из Университета Мэйдзи, который ранее тестировал подобную технологию на палочках для еды, подключенных к наручному батарейному блоку. Согласно заявлениям производителя, эти палочки увеличивали солёность вкуса на 50 процентов.

Основной целью нового гаджета является продвижение более здорового питания, позволяя людям наслаждаться блюдами с низким содержанием натрия без утраты вкусовых качеств. В Японии уже начались продажи устройства в ограниченном количестве — всего 200 штук, по цене ¥19 800 (около $127).
Kirin планирует выпустить устройство на глобальный рынок в следующем году, поставив цель продать до миллиона ложек в течение пяти лет.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
NASA позволит астронавтам взять обычные смартфоны на Луну NASA космос смартфон
Администратор NASA Джаред Айзекман сообщил, что участники миссий Crew-12 и Artemis II смогут взять с собой на орбиту и за её пределы современные смартфоны, включая iPhone
Разрешения для программ в Windows 11 будут запрашиваться как на смартфонах Microsoft Windows обновление
Microsoft готовит изменения в системе безопасности Windows 11, которые сделают взаимодействие с приложениями более похожим на модель смартфонов

