Cloudflare рассказал о крупнейшей DDoS-атаке в истории
24.06.25
Компания Cloudflare сообщила об успешном отражении самой масштабной DDoS-атаки на сегодняшний день. В ходе инцидента один из клиентов компании подвергся агрессии с пиковым объемом трафика в 7,3 Тбит/с, что эквивалентно 37,4 ТБ данных, переданных за 45 секунд.
Основной вектор атаки был основан на UDP-флудинге — типе трафика, не требующем подтверждения доставки и часто используемом в онлайн-играх и потоковом видео. Из-за своей структуры UDP-протокол широко применяется в DDoS-атаках, поскольку позволяет быстро перегружать системы.
Помимо UDP-флуда, злоумышленники использовали атаки отражения и усиления (reflection/amplification), подменяя IP-адрес жертвы и заставляя сторонние сервисы отправлять на него ответный трафик, увеличивая нагрузку.
По данным Cloudflare, за 45 секунд было передано столько данных, сколько содержится примерно в 9350 HD-фильмах или 12,5 млн фотографий.
Это уже не первый случай рекордных DDoS-атак в последние годы. В январе 2022 года Microsoft зафиксировала атаку мощностью 3,47 Тбит/с, в октябре 2024 года — 5,6 Тбит/с, а в апреле 2025 года — 6,5 Тбит/с. Текущий случай стал новым антирекордом.
В атаках традиционно используются ботнеты — сети заражённых устройств, включая бытовую технику и IoT-гаджеты. Такие атаки относительно недорогие и часто применяются для сбоев в работе сервисов или с целью вымогательства.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Baseus выпустила 200 Вт павербанк для ноутбуков аккумулятор ноутбук
Baseus представила пауэрбанк EnerGeek GR11 общей мощностью 200 Вт с аккумулятором на 25 000 мА·ч и двумя кабелями USB-C в комплекте. Батарея состоит из пяти литий-ионных элементов
Xiaomi G34WQi 2026 — новый игровой 34-дюймовый монитор 180 Гц Xiaomi монитор
Xiaomi G34WQi 2026 оснащен 34-дюймовой панелью WQHD с разрешением 3440 × 1440 пикселей и соотношением сторон 21:9. Радиус изгиба составляет 1500R


