Гордон Мур, соучредитель Intel и пионер индустрии, скончался в возрасте 94 лет
28.03.23
В возрасте 94 лет в окружении семьи в своем доме на Гавайях скончался Гордон Мур, соучредитель корпорации Intel. В свое время мы писали > о развитии микросхем и транзисторов, ставших первыми шагами в появлении процессоров. Одним из пионеров индустрии также Гордон Мур.
Гордон Мур (Gordon Moore), в 1968 году вместе с Нойсом основавший процессорный гигант Intel, в одной из журнальных статей сформулировал прогноз, опубликованный в 1965 году и получивший название «закон Мура». Согласно этому закону число транзисторов в микросхеме должно было удваиваться каждые полтора-два года, что в свою очередь обеспечивало бы повышение вычислительной мощности и снижение конечной стоимости продукта при его массовом производстве. Возможность размещения множества компактных элементов на поверхности малого размера оказалась решающим фактором для успешного продвижения микросхем.
Производителям микросхем удается поддерживать этот экспоненциальный рост плотности размещения транзисторов в микросхеме в течение десятков лет. Первый компьютерный процессор корпорации Intel 4004, выпущенный в 1971 году, содержал 2300 транзисторов. В 1989 году в процессоре Intel 486 их было уже 1 200 000, а в 2000 году процессор Intel Pentium 4 преодолел рубеж в 42 миллиона. Новый четырехъядерный процессор Intel Core 2 Extreme, созданный на базе 45-нанометровой производственной технологии, содержит 820 миллионов транзисторов.
Статья была написана нашей редакцией в 2007 году и с тех пор закон Мура получил определенные поправки в свете того, что были достигнуты определенные технологические ограничения при разработке процессоров.
В 2015 году закон Мура праздновал юбилей в 50 лет. Именно 19 апреля 1965 года Гордон Мур, один из будущих родителей-основателей Intel, основываясь на анализе развития микроэлектроники, сформулировал свой закон в статье журнала Electronics Magazine.
ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2015/06/Intel-CPU-collection-300x216.jpg.webp 300w" alt="Коллекция процессоров Intel" width="585" height="422" aria-describedby="caption-attachment-38122" />
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор коврика с беспроводной зарядкой Logitech G Powerplay 2



У Logitech отличные беспроводные мышки, а еще есть коврик с беспроводной зарядкой G Powerplay 2, который позволит держать их заряженными прямо во время использования

Игровой монитор MSI MAG 271QPX X24 с частотой 240 Гц и QD-OLED матрицей стоит $680 MSI OLED монитор
MSI представила новый игровой монитор MAG 271QPX X24 с диагональю 26,5 дюйма и технологией QD-OLED. Устройство уже доступно для покупки на платформе Newegg по цене $679,99.
Команда bypassnro для Windows 11 больше не будет работать Windows
Следует отметить, что эти изменения касаются только новых установок Windows 11. Пользователи, использовавшие эту команду ранее, чтобы обойти требование аккаунта Microsoft, не увидят никаких изменений.