Джордж Истман: Человек, научивший мир фотографировать
16.11.07Наверняка большинство из нас сегодня не могут представить отпуск без фотоаппарата, который, как правило, всегда под рукой. А знаете ли вы, как долго мир ждал появления этого небольшого, но крайне полезного устройства? Оказывается, более полутора сотни лет — ведь впервые процесс получения изображений (дагеротипия) применили на практике еще в 1837 году. С этого момента фотография сделала огромный скачок вперед. И немалую роль в ее развитии сыграл 24-летний американский юноша, тогда — младший клерк Сберегательного банка Рочестера, штат Нью-Йорк, Джордж Истман, а впоследствии — основатель всемирно известной компании Kodak.

Джордж Истман — банковский клерк, научивший мир фотографировать
Фотоопыты на кухне
Первым изобретением Истмана, положившим начало большому тернистому пути, стали сухие фотопластины для проявки изображения. Шел 1874 год, и молодой Джордж Истман, работавший в то время, как было сказано выше, младшим клерком в одном из банков Рочестера с жалованием $15 в неделю, решил отдохнуть в Санто Доминго. Один из знакомых, посоветовав Истману запечатлеть свой отпуск, тем самым подтолкнул его к покупке фотоаппарата. В то время ведущей технологией в сфере фотографии было применение влажных стеклянных пластин. Сама камера по размеру была сопоставима с современной микроволновой печью, а для ее установки необходим был тяжелый треножный штатив.

Первый фотоаппарат производства Кодак.
Кроме этого, комплект фотолюбителя дополняли различные химикаты, стеклянные емкости, тяжелый держатель для пластин и кувшин с водой. Вдобавок ко всему необходимо было повсюду таскать за собой палатку для нанесения фотоэмульсии на пластины перед экспонированием, проявления и высушивания снимков.
Естественно, подобный набор влетал в копеечку, да еще и инструктаж по пользованию всем этим оборудованием стоил $5. В Санто Доминго Истман так и не поехал, зато серьезно заинтересовался вопросом: как упростить сложный процесс фотографирования и сделать его более доступным. Из английских журналов Джордж узнал, что фотографы сами готовят фотоэмульсию из желатина. Воспользовавшись прочитанным рецептом, он приступил к приготовлению субстанции у себя на кухне. Днем он работал в банке, а ночью — колдовал над фотоэмульсией у плиты. Через три года экспериментов Истману удалось разработать новый рецепт эмульсии, а в 1880 году — изобрести сухие фотопластины и машину для их массового изготовления.

Kodak Retina — первая камера, использующая 35мм пленку — появилась еще в 1934 году
Рекламный гений
Кроме технического гения Джордж Истман обладал еще и рекламным. Он сам придуман слоган, потрясший мир. «Вы нажимаете кнопку фотоаппарата, а мы делаем все остальное». Тонко, коротко и ясно. Гениально! Позже идеи Джорджа эксплуатировались всеми рекламщиками мира, а некоторые постулаты, придуманные им, живы и теперь. Если бы Истман не стал отцом мировой фотографии, его имя стояло бы в одном ряду с именем великого Дэвида Огилви.
Его идеи брались буквально из ниоткуда. Так же появился и сам бренд Kodak. Существует множество объяснений этому названию. Но как утверждал наш герой, он его просто придумал. «Буква «К»– моя любимая буква алфавита. Она мне кажется сильной и запоминающейся. Мне пришлось перепробовать множество комбинаций букв, прежде чем получилось слово, начинающееся и заканчивающееся на букву «К». И слово «КОДАК» – результат моих попыток».
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Xiaomi Buds 6 получили ANC и работают до 35 часов. Цена — $99 Bluetooth Xiaomi наушники
Xiaomi Buds 6 используется кастомный динамический излучатель с тройной магнитной системой
Часы Lenovo Watch GT Pro оснащены AMOLED‑дисплеем, двухчастотным GPS и работают до 27 дней Lenovo умные часы
Lenovo представила смартчасы Watch GT Pro, которые ориентированы на активных пользователей и спортсменов и сочетают расширенные спортивные возможности


