Alibaba выпустила автомобиль OS’Car RX5 для Интернета вещей
11.07.16Китайские корпорации продолжают экспансию на новые для себя рынки. Ранее зимой LeEco представила концепт модульного электрокара Faraday FFZERO1. А теперь и Alibaba анонсировала свой автомобиль OS’Car RX5 с последними беспроводными технологиями. Он был разработан в партнёрстве с государственной автомобилестроительной корпорацией Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC).

OS’Car RX5 — кроссовер, тесно интегрированный с различными интернет-сервисами. Программная составляющая автомобиля базируется на специально адаптированной операционной системе YunOS на основе Android. Главная идея создания кроссовера заключалась в том, чтобы сделать транспортное средство готовое к работе с глобальной инфраструктуры Интернета вещей (IoT).

Например, бортовая компьютерная система OS’Car RX5 предоставляет доступ к интеллектуальному картографическому сервису, для работы которого не требуются сигналы GPS или Wi-Fi. К услугам автомобилиста — три дисплея, включая экран большой диагонали, как у Tesla в центральной консоли.

Автомобиль умеет распознавать водителя и оптимизировать соответствующим образом работу климатической установки, аудиосистемы и других бортовых комплексов. Предусмотрена возможность использования съёмных камер кругового обзора для записи путешествий и того, что происходит в салоне автомобиля. Через службу Alipay водители смогут бронировать места на парковках или заказывать столики в кафе.
О технических характеристиках OS’Car RX5 пока ничего не известно, но есть данные по цене и срокам начала поставок «интернет-автомобиля» — около $22 300 и август нынешнего года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Игровой руль Logitech G29: спорткар на столе
Расскажем про игровой руль Logitech G29 для ПК и PlayStation, а также дополнение в виде 6-ступенчатого переключателя передач Driving Force Shifter.
Исследование: люди начали копировать фразы чат ботов с ИИ искусственный интеллект исследования
После появления ChatGPT авторы видеороликов на YouTube стали заметно чаще употреблять слова, характерные для языка крупных языковых моделей
Операционной системе Windows исполнилось 40 лет Windows история
История Windows началась в конце семидесятых, когда Microsoft решила создать графическую оболочку для своего DOS


