Внедрение сервисов для сетей 5G в Украине начнется уже через два года
06.12.16

5 декабря в Киеве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в развитии и внедрении технологий 5G в Украине. Участники соглашения – оператор мобильной связи lifecell, поставщики телекоммуникационных решений Huawei и Ericsson.

Дмитрий Шимкив: «Очень важно попасть в список стран, которые инвесторами рассматриваются как перспективные»

Александр Данченко: «Без 5G внедрение цифровой экономики невозможно. Все законодательные предпосылки для этого готовы, осталось самое трудное – утверждение подготовленных законопроектов в ВР»
На первом этапе будет осуществляться поиск правильной модели развертывания решений, базирующихся на мобильных технологиях пятого поколения. По утверждению экспертов, главная задача, которая стоит перед отраслью, – не освобождение частотного ресурса и построения инфраструктуры высокоскоростного обмена данными как это происходит для 4G, а полноценная организация уровня обработки информации. Последнее, например, включает организацию высокопроизводительных виртуальных сетей, объединяющих тысячи конечных устройств, генерирующих огромные потоки данных.

Александр Животовский, глава НКРСИ: «Ожидается, что начало внедрения 4G в Украине будет уже в следующем году, а 5G – в период с 2018 по 2020 годы»

Каан Терзиоглу, CEO Turkcell: «Каждые 10 лет мы становимся свидетелями коммерческого внедрения мобильных технологий нового поколения. Нужно понимать, что это не просто развитие новых технологий, но и толчок для развития экономики страны»
Примечательно, что на сегодняшний день только в США законодательно выделены диапазоны частоты для работы 5G.

Бурак Эрсой, главный исполнительный директор lifecell: «3G в Украине запоздал, но я уверен, что с 5G этого не произойдет. Начиная с 2020 года, Украина станет полноправным членом мирового сообщества передовых стран»

Войцех Байда, генеральный директор Ericsson в Украине: «5G создаст новые сервисы и новые рынки, даст качественно новый толчок для развития промышленности. Наша компания уже сейчас имеет 27 соглашений об участии в проектах развития 5G»

Чжоу Хаодзе, директор «Хуавей Украина»: «Наша компания всегда стремится лучше понимать, что действительно необходимо нашим клиентам. Соглашение с lifecell поможет нам это сделать»
По словам Александра Животовского, главы НКРСИ, ожидается, что начало внедрения 4G в Украине ожидается уже в следующем году, а 5G – в период с 2018 по 2020 годы.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Ugreen MagFlo 2‑в‑1 — павер банк с MagSafe, подставкой и поддержкой Qi2 аккумулятор беспроводная зарядка
Ugreen MagFlow 2-в-1 MagSafe оснащена магнитной панелью для крепления смартфона. В разложенном состоянии открывается вторая зарядная площадка
Honor Watch GS 5 — смарт часы, которые предупредят о риске заболеваний сердца Honor носимые устройства умные часы
Honor Watch GS 5 сохранили характерный для линейки GS круглый дизайн, однако корпус стал заметно компактнее. Толщина часов составляет 9,9 мм, а вес — 26 г


