Qualcomm представила сразу два флагманских процессора Snapdragon 8 Gen 5 для Андроид-смартфонов

Qualcomm soc

Qualcomm на Snapdragon Summit 2025 удивила анонсом сразу двух флагманских мобильных чипов для Android-смартфонов 2026 года. Помимо ожидаемого Snapdragon 8 Elite Gen 5, компания представила ещё один процессор — Snapdragon 8 Gen 5, который займёт позицию второго уровня в премиум-сегменте.

Таким образом, производитель фактически повторяет модель Apple, которая с 2023 года разделяет iPhone на стандартные и Pro-версии с разными чипами (например, iPhone 17 работает на A19, а iPhone 17 Pro — на A19 Pro). Теперь и у Qualcomm топовые флагманы будут получать чип Elite, а более доступные модели — «обычный» Snapdragon 8 Gen 5.

Официальных характеристик пока нет, однако уже известно, что Snapdragon 8 Gen 5 создан по 3-нм техпроцессу и использует ядра Oryon. Первым смартфоном на его базе станет устройство OnePlus, тогда как Snapdragon 8 Elite Gen 5 будет устанавливаться в ультрапремиальные модели, включая Samsung Galaxy S26.

Кроме того, Qualcomm показала и новые чипы для ноутбуков под Windows on Arm — Snapdragon X2 Elite и Elite Extreme, усиливая своё присутствие на рынке ПК.

Новые чипы для ноутбуков под Windows on Arm

Snapdragon X2 Elite и Snapdragon X2 Elite Extreme выполнены по 3‑нм техпроцессу и основаны на ядрах Oryon третьего поколения. Топовая версия X2 Elite Extreme получила до 18 ядер, из которых 12 работают на частоте до 4,4 ГГц, а два могут разгоняться до 5 ГГц — впервые для ARM‑процессоров в ноутбуках. Qualcomm обещает до 31% более высокую производительность CPU по сравнению с предыдущим X Elite при той же мощности или на 43% меньшее энергопотребление.

Графическая подсистема с новым GPU на 1,85 ГГц обеспечивает до 2,3 раза лучшую эффективность на ватт, а для игр добавлено 18 МБ кеша Adreno High Performance Memory. Для задач ИИ предусмотрен Hexagon NPU с производительностью 80 TOPS — на 37% быстрее и на 16% энергоэффективнее, чем у предыдущего поколения. Qualcomm называет его самым мощным NPU для ноутбуков.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Активное шумоподавление в наушниках-вкладышах: как Oppo научилась убирать шум Oppo Enco Air5s

Наушники-вкладыши остаются одним из самых востребованных форм-факторов благодаря небольшому весу. Однако такая конструкция считается одной из самых сложных для внедрения активного шумоподавления (ANC). Расскажем как задачу решила компания Oppo


НовостиNews
| 16.02
Poco M8 Power представлен официально: гигантская батарея 8000 мАч и свежее железо

Встречайте Poco M8 Power с уникальным аккумулятором 8000 мАч, AMOLED-экраном 120 Гц и чипом Snapdragon 4 Gen 4. Смартфон обеспечивает отличную автономность и долгосрочную программную поддержку.

| 15.52
Генеративный ИИ против реальности: ChatGPT и Gemini создают фейковые новости, Meta AI проявляет стойкость

Исследователи CORRECTIV протестировали четыре популярные нейросети на готовность генерировать фальшивые графические новости. В то время как ChatGPT и Gemini успешно обходили свои же фильтры, Meta AI отказалась участвовать в распространении дезинформации.