В Китае выпустили SSD размером с SIM-карту

Mini SSD CL100

 

Китайская компания Biwin сообщила о выходе на розничный рынок первого Mini SSD CL100, ранее устанавливаемого исключительно в портативные устройства. О появлении новинки сообщает Videocardz. Формат накопителя напоминает SIM-карту, его габариты составляют 15 на 17 миллиметров при толщине 1,4 миллиметра, а вес не превышает одного грамма. Устройство соответствует стандарту IP68, что обеспечивает устойчивость к пыли и воде, а также позволяет выдерживать падение с высоты до трех метров.

 

CL100 подключается через интерфейс PCIe 4.0 x2 с поддержкой протокола NVMe 1.4. Заявленная скорость последовательного чтения достигает 3700 мегабайт в секунду, а записи – до 3400 мегабайт в секунду. В Китае накопитель предлагается в версиях на 512 гигабайт, один терабайт и два терабайта. Примерная стоимость составляет соответственно 85, 155 и 311 долларов. Модели на 512 гигабайт и один терабайт уже представлены как в китайских магазинах, так и на некоторых международных платформах.

 

Наряду с Mini SSD компания выпускает и картридер RD510. Он поддерживает USB4 со скоростью до сорока гигабит в секунду и оснащен встроенным охлаждающим вентилятором. Biwin пока не сообщила, будет ли стандарт Mini SSD открыт для других производителей, однако рынок ожидает, что распространение нового формата будет продолжаться быстрыми темпами.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 07.20
Asus все таки решила больше не выпускать смартфонов   
ASUS ROG Phone 6 Pro

В начале января тайваньские ритейлеры сообщили, что Asus прекратила поставки своих смартфонов, а представители компании заявили об отсутствии планов по выпуску новых моделей в 2026 году.

| 18.40
Ugreen MagFlo 2‑в‑1 — павер банк с MagSafe, подставкой и поддержкой Qi2  
Ugreen MagFlo 2‑в‑1

Ugreen MagFlow 2-в-1 MagSafe оснащена магнитной панелью для крепления смартфона. В разложенном состоянии открывается вторая зарядная площадка