Какие государственные данные следует открывать в первую очередь

social boost 2

30 марта в Киеве состоится круглый стол, посвященный вопросу приоритетности и очередности открытия государственных данных. Круглый стол является частью ряда мероприятий, организованных с целью распространения знаний об открытых государственных данных и их важности для общества государственными органами власти, Программы развития ООН и общественными активистами. Мероприятие проходит после принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно доступа к информации в форме открытых данных и повторного использования информации».

Целью круглого стола является расстановка приоритетов по важности конкретных государственных данных для общества с целью планирования пилотных проектов и разработки подзаконных нормативных актов, а также обсуждение списка G8 Open Data Charter (Хартии открытых данных «Большой восьмерки»).

Организаторами мероприятия являются общественная организация SocialBoost совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины при поддержке Программы развития ООН в Украине. Хотя Агентство и не является распорядителем открытых государственных данных, однако по законодательству должно агрегировать данные от государственных органов исполнительной власти на Национальном портале открытых данных http://data.gov.ua/. Данный ресурс разработан SocialBoost при поддержке компании Microsoft Украина, Государственного агентства по вопросам электронного управления и Международного фонда «Відродження». Сегодня он работает в экспериментальном режиме и содержит 100 тестовых наборов данных в области охраны здоровья, окружающей среды, экономики, энергетики, финансов, безопасности, общественного транспорта.

Хартия открытых данных «Большой восьмерки» рекомендует открывать государственные данные по следующим направлениям:

  • компании (например, реестр юридических лиц);
  • безопасность (например, уровень преступности);
  • образование (например, списки школ и уровень успеваемости учеников каждой из них);
  • наблюдения за землей (например, погода, метеорология, сельское хозяйство);
  • энергетика (например, уровень загрязнения окружающей среды, энергопотребление);
  • финансы и бюджет (например, расходы государства, государственные закупки, тендеры, местные бюджеты);
  • гео (например, топография, индексы, карты);
  • глобальная помощь (например, качество питания, пестициды, качество земли);
  • правительство и демократия (например, контакты чиновников, уровень их зарплат, законы, результаты выборов);
  • здравоохранение (например, данные рецептов, уровень заболеваемости);
  • наука и исследования (например, результаты опытов);
  • статистика (например, ВВП, инфраструктура);
  • социальное обеспечение (например, жилье, страхование, льготы переселенцев и безработных);
  • транспорт и инфраструктура (например, расписание движения общественного транспорта, доступ к интернету, общественные туалеты и больницы).

Среди ожидаемых приоритетов в Украине могут быть данные о государственных закупках и тендерах, качество образования в конкретных учебных заведениях, данные о социальном обеспечении переселенцев, безработных и других малообеспеченных категорий населения, зарплаты чиновников и тому подобное.

Конкретный перечень наборов данных, который ляжет в основу будущих подзаконных актов и согласно которому будет определена очередность открытия государственных данных обществу, и станет предметом обсуждения участников круглого стола.

На мероприятие приглашены эксперты из Государственного агентства по вопросам электронного управления, Администрации Президента Украины, Верховной Рады, соответствующих министерств, а также общественных деятелей и IТ-специалистов.

Организаторы круглого стола: общественная организация SocialBoost, Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины, Программа развития ООН (ПРООН) при поддержке Министерства иностранных дел Дании, Рабочая группа по разработке государственной политике в сфере развития электронного правительства при Вице-Премьер-Министре Украины совместно с Реанимационным пакетом Реформ.

 

Начало в 17.00.

Адрес: ул. Димитрова, 24, 1 этаж, зал заседаний


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор набора беспроводных клавиатуры и мыши Logitech MX Keys S Combo Logitech MX Keys S Combo

Logitech MX Keys S Combo включает топовую мышку, клавиатуру и подставку для рук, обеспечивая хорошую эргономику, качество исполнения и широкие функциональные возможности при работе с несколькими устройствами.


НовостиNews
| 23.40
Легендарная тактическая игра Nexus: The Jupiter Incident доступна бесплатно: успейте забрать

В цифровом магазине GOG проходит временная акция: тактический хит Nexus: The Jupiter Incident, имеющий 86% положительных отзывов в Steam, стал доступен бесплатно. Акция продлится до 6 июля 2026 года.

| 18.09
OnePlus уходит в тень: европейские сайты ведут к OPPO
OnePlus 13T

Владельцы устройств OnePlus в ряде европейских стран столкнулись с перенаправлением на экосистему OPPO.