Атаками на ИТ-компании занялся комитет по борьбе с коррупцией

 

 

Недавно парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассмотрел вопрос проверок силовиками компаний ИТ-сферы. 2015 год стал «урожайным» в отношении громких обысков в этой сфере, не прекратились проверки и в 2016-м. Представители ИТ-компаний жаловались парламентариям на непропорциональное применение силы. Действительно, в прошлом году состоялось более 30 проверок ИТ-компаний. По оценкам Ассоциации «ИТ Украины», общее количество сотрудников правоохранительных органов, задействованных в силовых операциях составило более 500 человек, а нанесенный ИТ-компаниям ущерб — в районе $10–20 млн.

 

 

Вся хронология событий отражена в инфографике «ИТ бизнес и силовые структуры – история защиты отрасли в 2015», представленной Ассоциацией «ИТ Украины».

 

IT-Ukraine-FINAL NEW

 

 

Точное количество атак сложно поддается оценке, ведь зачастую компании предпочитали не выводить скандал в публичную плоскость. Учитывая, что многие из таких предприятий — филиалы крупных западных корпораций, прибавление к проблемам коррупции и боевых действий проверок в формате «маски-шоу» могло привести к решению о прекращении бизнеса в Украине.

 

 

На заседании комитета по теме обысков ИТ-компаний выступали Сергей Билан, первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины, Эдуард Крицин, начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, и Сергей Демедюк, начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

 

 

Силовики традиционно оправдывали свои действия необходимостью борьбы с сепаратистами и уклонения от налогов, однако обосновать жесткость проверок и необходимость использования спецподразделений смогли только отсылкой на ведомственные инструкции.

 

 

В то же время, в диалоге бизнеса и правоохранителей наметился компромисс. Начальник департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Демедюк отметил, что МВД разработан проект изменений в Криминальный процессуальный кодекс, которые урегулируют изъятие вещественных доказательств во время обыска.

 

 

По мнению представителей ИТ-бизнеса, единственным основанием для этих атак стала относительно стабильная ситуация в ИТ-отрасли на фоне резкого падения экономики. Это, говорят эксперты, и привлекло силовиков, желающих относительно легким способом получить доход. «Основная цель атаки — остановить бизнес ИТ-компании, чтобы начать переговоры о его разморозке, ведь ни одно дело по ИТ-компаниям не было доведено до завершения», — отметил директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев.

 

 

Айтишники также призвали комитет поддержать законопроекты, направленные на ограничение использования специальных подразделений. Также вместо изъятия техники эксперты отрасли предлагают ввести в УПК процедуру юридически значимого копирования информации. Сейчас же, несмотря на законодательный запрет изымать части информационных систем согласно ст. 159 УПК, введенный Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению условий ведения бизнеса (дерегуляция)» № 191-VIII, который вступил в силу 07.04.2015 в ответ на жалобы ИТ-компаний, использовать копии данных в судебном процессе на практике очень затруднительно.

 

 

С другой стороны, как отметил В. Валеев, в государстве вообще нет четкого понимания ИТ-бизнеса, его подотраслей и их бизнес-моделей — например, часто ИТ-компанией могут называть и интернет-магазин.

 

 

По результатам заседания депутаты решили направить обращение в Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей Украины и силовые органы касательно тех судей и силовиков, которые санкционировали или инициировали атаки на ИТ-бизнес. Этот вопрос взял под контроль лично глава комитета Егор Соболев. Разработку пакета предложений по изменениям в нормативную базу относительно ограничения произвола силовиков депутаты доверили Бориславу Березе. Ранее на своей страничке в Fаcebook он активно критиковал действия силовиков на ИТ-компании, которые приводят к эмиграции ИТ-специалистов из страны.

 

 


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 12.44
Honda Base Station — концепт туристического прицепа дома на колесах   
Honda Base Station

Honda показала концепт туристического прицепа Base Station, разработанный в исследовательских центрах компании в Лос-Анджелесе и Огайо.

| 08.13
Sony передает контроль над производством телевизоров Bravia китайской TCL    
Sony Bravia 8 II

Sony Group объявила о стратегическом изменении в своём бизнесе бытовой электроники — компания передаёт контроль над подразделением домашних развлечений, в том числе над брендом телевизоров Bravia, китайской TCL Electronics Holdings