Есть ли жизнь на Марсе
26.12.14Орбитальный марсианский аппарат NASA MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) обнаружил на Красной планете лед. Изображение было получено 30 ноября 2014 года при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment). Она является одним из шести основных инструментов, установленных на MRO.
В NASA отметили, что на фотографии запечатлена область размером полтора на три километра. Поясняется, что в это время на южном склоне (с левой стороны) лед еще сохранился, а на северном – уже растаял. В соседних районах уже наблюдались подобные образования, но вскоре пропали.
Тот факт, что на Марсе есть вода, позволил исследователям построить массу самых невероятных гипотез о том, что на Красной планете когда-то существовала жизнь. Более того, многие надеются, что воду можно будет использовать при высадке землян на Марсе.
MRO был запущен на орбиту Красной планеты в 2005 году. В 2008-м его основная миссия подошла к концу, но NASA продлило работу зонда. Кроме съемки поверхности планеты, аппарат участвует в передаче сигналов на Землю с марсоходов.
Напомним, что ранее представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине сообщили, что марсоход Curiosity обнаружил доказательства существования озера на Красной планете. Аппарат занимается исследованием почвы в кратере Гейла. Собранные образцы, по данным ЛРД, позволяют говорить о том, что на Марсе существовали обширные озера.
Это опровергает ранее сформулированные теории о том, что водоемы были подземными или существовали только в некоторых регионах Марса. Кроме того, ученые полагают, что атмосфера планеты могла поддерживать температуру выше нуля градусов.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
OneXPlayer X2 Mini Pro объединил функции игровой консоли и мини-ноутбука
Разработчик One Netbook сделал крупный шаг вперед и анонсировал на площадке Indiegogo сбор средств на девайс под названием OneXPlayer X2 Mini Pro.
Лето массовых сокращений: игровая индустрия готовится к новой волне увольнений
Игровая индустрия снова входит в период масштабной турбулентности. На фоне уже привычных сокращений в крупных издательствах этим летом ситуация может усугубиться.



