VLC плеер сможет генерировать автоматические субтитры к видео с помощью ИИ
15.01.25
На выставке CES 2025 компания VideoLAN анонсировала новую функцию для медиаплеера VLC, позволяющую автоматически создавать и переводить субтитры с использованием искусственного интеллекта.
Особенность этой функции в том, что она работает локально, без необходимости подключения к интернету. Президент VideoLAN Жан-Батист Кемпф продемонстрировал, как ИИ-модели с открытым исходным кодом способны в реальном времени создавать субтитры на нескольких языках. Ожидается, что в будущем поддержка будет расширена до более чем 100 языков.
Новая технология разрабатывалась на базе системы распознавания речи Whisper от OpenAI, первоначально в виде плагина, а теперь интегрирована непосредственно в приложение VLC. Пока неизвестно, когда именно пользователи смогут воспользоваться новой функцией.
В VideoLAN также отметили значительное достижение — VLC Player был загружен более 6 миллиардов раз.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Активное шумоподавление в наушниках-вкладышах: как Oppo научилась убирать шум
Наушники-вкладыши остаются одним из самых востребованных форм-факторов благодаря небольшому весу. Однако такая конструкция считается одной из самых сложных для внедрения активного шумоподавления (ANC). Расскажем как задачу решила компания Oppo
Новая Radeon RX 9050 4GB предназначена только для готовых ПК
AMD представила Radeon RX 9050 с 4 ГБ памяти, 64-битной шиной и 16 МБ Infinity Cache.
Экспресс-обзор Honor Turbo 5G: доступный смартфон с мощной батареей и защитой IP69
Honor официально выпустила смартфон Honor Turbo 5G. Новинка получила большой AMOLED-экран, батарею емкостью 8,560 мАч, чипсет Snapdragon 6 Gen 4 и защиту IP69.


