SK Hynix анонсировала новое поколение 12-слойной скоростной памяти HBM4 и HBM3E

sk hynix memory

На конференции Nvidia GTC 2025 компания SK Hynix представила прототипы памяти HBM4, что усилило её позиции на рынке и создало дополнительные трудности для Samsung.

По имеющейся информации, SK Hynix уже удерживает лидерство в сегменте HBM3E, поставляя основную часть этих модулей для NVIDIA. В то же время Samsung до сих пор не смогла получить одобрение на свою версию HBM3E, что привело к финансовым потерям и заставило компанию сосредоточиться на разработке HBM4, чтобы избежать прежних неудач.

Помимо новых прототипов HBM4, SK Hynix также представила 12-слойные модули HBM3E, которые на данный момент являются наиболее технологически продвинутыми на рынке. Начало массового производства HBM4 намечено на вторую половину 2025 года, что может ещё больше укрепить позиции SK Hynix. Samsung, в свою очередь, ускорила подготовку к выпуску HBM4, рассчитывая завершить работы в первой половине года, что на шесть месяцев опережает ранее запланированные сроки.

samsung galaxy s24

Южнокорейская компания SK Hynix на саммите Flash Memory Summit 2024 представила новые решения для хранения данных, включая передовую универсальную флэш-память UFS 4.1 емкостью 512 ГБ и 1 ТБ, а также инновационную память ZUFS 4.0, предназначенную для улучшенной обработки приложений на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Флэш-память UFS 4.1 создана на базе 321-слойной стековой флэш-памяти V9 с использованием технологии TLC NAND, обеспечивающей высокую скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с. Также были представлены более ёмкие образцы V9 объемом 2 ТБ с технологией QLC, достигающие скорости 3,2 Гбит/с, и высокоскоростные версии V9H объемом 1 ТБ с показателем 3,6 Гбит/с. Эти решения обещают значительно повысить производительность хранения данных в смартфонах и других электронных устройствах.

Помимо этого, новый тип памяти ZUFS 4.0 (Zoned Universal Flash Storage) объёмом 512 ГБ и 1 ТБ отличается оптимизацией для приложений на основе ИИ, что увеличивает скорость работы операционной системы смартфонов. Память ZUFS 4.0 представляет собой усовершенствованную NAND-технологию, которая должна предложить более высокую производительность по сравнению со стандартной флэш-памятью UFS.

SK Hynix планирует внедрить новые чипы UFS 4.1 в будущие модели смартфонов, такие как Galaxy S25 Ultra, что может сделать их одними из самых мощных устройств на рынке в плане производительности и скорости работы.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Oppo Reno16 Pro 5G: обстоятельно Oppo Reno16 Pro 5G (CPH2863)

Oppo Reno16 Pro 5G выглядит сбалансированным смартфоном, в котором производитель постарался не делать единственную характеристику определяющей. Преимуществ у него много. Расскажем какие


НовостиNews
| 13.08
Глобальный запуск Cuktech 25 SE: 25 000 мАч со встроенным кабелем и поддержкой 100 Вт

Cuktech выпустила на международный рынок внешний аккумулятор 25 SE с быстрой зарядкой 100 Вт и удобным встроенным кабель.

| 12.01
Четыре бесплатные игры для Sony PlayStation Plus на сентябрь 2026 года

Sony официально анонсировала сентябрьскую линейку бесплатных игр для подписчиков PS Plus. Игроков ждут четыре проекта: от военного шутера до JRPG, доступных для загрузки с 1 сентября 2026 года.