Samsung начинает массовое производство 8-Гбит чипов GDDR5

Сложно сказать, кто же является первым массовым поставщиком 8-гигабитных чипов памяти GDDR5 — Micron или Samsung. В пользу Micron говорит то, что поставки уже идут, правда, только самым крупным и доверенным партнёрам. А Samsung объявила о массовом запуске производства аналогичных чипов памяти для всех. Их вариант производится с использованием 20-нанометрового техпроцесса.

Разумеется, первая ниша, в которую устремится поток новых чипов — рынок дискретных графических карт, но не стоит забывать о рынке сверхмощных вычислений и, в особенности, об игровых консолях, для производителей которых появление чипов памяти ёмкостью 8 Гбит будет подобно манне небесной. Samsung предвидит широкое применение GDDR5, но такие пророчества в век 3D-игр и растущей популярности разрешения 3840 × 2160 делать несложно.

Видеопамять Samsung можно встретить везде: GeForce GTX 690

Видеопамять Samsung можно встретить везде: GeForce GTX 690

В любом случае, начало поставок 8-гигабитных кристаллов GDDR5 компанией Samsung является хорошей новостью: памяти в видеокартах станет больше, и она станет дешевле, а от этого выиграем все мы, пользователи, любящие часок-другой провести за красивым трёхмерным шутером или масштабной стратегией. Напоминаем, для установки 8 Гбайт памяти на видеокарту с помощью таких микросхем потребуется всего 8 корпусов. В случае с самым популярным объёмом в ближайшее время, составляющим 4 Гбайт, хватит и вовсе четырёх новых корпусов GDDR5.

Источник: www.3dnews.ru


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 10.04
Resident Evil может стать ежегодной франшизой благодаря ремейкам

Capcom намерена отказаться от длительных перерывов между релизами Resident Evil и собирается превратить игру в ежегодную серию релизов.

| 07.07
Фишинговые атаки под видом ChatGPT набирают обороты

ChatGPT впервые оказался в топ-10 брендов, чьим именем прикрываются киберпреступники для фишинговых атак.