Количество ИТ-первокурсников в Украине сократилось почти на 10 %
08.10.14По результатам анализа данных ИС «Конкурс» и данных, опубликованных вузами, который провела Ассоциация «ИТ Украины», в этом году количество ИТ-первокурсников, которые будут проходить подготовку в таких областях знаний, как «Системные науки и кибернетика», «Информатика и вычислительная техника», «Автоматика и управление», составило 11,5 тыс человек.
В прошлом году на первый курс по этим направлениям поступило почти на тысячу абитуриентов больше. Основными причинами такой ситуации стали боевые действия на востоке страны и оккупация Крыма, которые привели к фактической потере учебного потенциала расположенных в этих регионах вузов. Из первокурсников-2014 в сфере ИТ около 2200 будут учиться на контрактной форме. По сравнению с прошлым годом эта цифра осталась практически неизменной.
Если же кроме «чистых инженеров» учесть студентов, которые обучаются по направлениям, связанным с защитой информации и экономической кибернетикой, то к ИТ-первокурсникам можно добавить еще 2100 студентов, поступивших на эти направления, однако и их на 200 человек меньше, чем в 2013.
Еще около 3000 выпускников школ начнут обучение по специальностям «Прикладная математика» и «Разработка программного обеспечения» в колледжах, училищах и других аналогичных учебных заведениях, однако в большинстве случаев для их трудоустройства по профилю ИТ требуется существенная доподготовка.
По мнению директора Ассоциации «ИТ Украины» Виктора Валеева, данная ситуация угрожает не только развитию ИТ-отрасли, но и экономики страны в целом, поскольку без наличия достаточного числа ИТ-специалистов украинская экономика не сможет пользоваться новыми технологиями и успешно конкурировать в мире. Кроме того, ситуация в стране увеличивает темпы эмиграции хай-тек-специалистов, поэтому образовательная система должна увеличивать выпуск ИТ-специалистов ежегодно, считает эксперт.
Напомним, что в 2013 году объем госкзаказа на ИТ-специальности был увеличен, однако правительство столкнулось с тем, что многие вузы просто не были готовы существенно наращивать выпуск специалистов из-за недостатка преподавателей-практиков в ИТ-сфере.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Ugreen выпустила мощную 25W MagSafe-зарядку: дешевле и быстрее оригинала Apple
Новая магнитная беспроводная зарядка мощностью 25 Вт от известной компании Ugreen бросает прямой вызов возможностям Apple
MaxSun меняет формат ПК: MCIO-разъемы, серверные функции и новые сценарии использования
Бренд MaxSun представил оригинальные компактные платы MS-Challenger MCIO ITX и MS-PC Farm B860I.


