Доход ASML в 2021 году достиг 18,6 млрд евро

ASML

Компания ASML, крупнейший мировой производитель фотолитографического оборудования для полупроводниковой отрасли, опубликовала финансовый отчёт за четвёртый квартал 2021 года и за весь год в целом.

В четвертом квартале 2021 года продажи составили 4,986 млрд евро, валовая прибыль — 54,2%, чистая прибыль — 1,774 млрд евро.

За три месяца, с октября по декабрь, было продано 72 новые фотолитографические системы и 10 бывших в употреблении.

Примечательно, что за весь год подержанных фотолитографических систем было продано 23 штуки, из которых в первом полугодии — всего 6.

Новых фотолитографических систем за год было продано 286 штук. Из них 42 системы — для литографии в жёстком ультрафиолетовом диапазоне (EUV).

Выручка за год в целом составила 18,611 млрд евро. Для сравнения: в 2020 году компания продала продукции на 13,979 млрд евро. Чистая прибыль за год выросла с 3,554 до 5,883 млрд евро.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 20.22
Дефицит DRAM ударил по автопрому: почему цены на машины растут вслед за комплектующими

Глобальный дефицит оперативной памяти затронул не только геймеров, но и автомобильную промышленность. Автогиганты вынуждены повышать стоимость своей продукции и компонентов из-за резкого увеличения потребности современных авто в чипах памяти.

| 19.27
Рекордсмен автономности: батарея на 99.9 Вт·ч в ноутбуке NEC весом менее 1 кг

NEC выпустила сверхлегкий ноутбук LAVIE BM94C весом 999 г, оснащенный аккумулятором на 99,9 Вт·ч. Устройство обеспечивает до 30,5 часов воспроизведения видео и предлагает современные спецификации на базе Intel Core Ultra.