Dell вновь стала публичной компанией, капитализация в 1й день торгов составила $35 млрд
31.12.18
Производитель компьютеров Dell Technologies вернулся на фондовый рынок США и в первый день торгов на Нью-Йоркской бирже капитализация компании приблизилась к $35 млрд.
Это случилось через пять лет после того, как основатель компании Майкл Делл сделал её частной. На открытии Нью-Йоркской фондовой биржи 28 декабря акции Dell стоили $46. На закрытии их цена опустилась до $45,43.
Dell не проводила традиционное первичное публичное размещение акций (IPO). Вместо этого компания выкупила за $24 млрд отслеживающие акции дочернего разработчика программного обеспечения VMware, которые торговались под тикером DVMT. Эти акции были выпущены в 2015 году, чтобы отслеживать результаты деятельности VMware отдельно от Dell. После сделки VMware осталась публичной компанией с контролем со стороны Dell.
Напомним, что Майкл Делл и фонд Silver Lake выкупили акции Dell в 2013 году, сумма сделки составила около $25 млрд. Это было предпринято на фоне сильного падения продаж в конце 2012 года: люди начали переходить с персональных компьютеров на планшеты и смартфоны.
После ухода с биржи Dell приобрела несколько компаний, чтобы диверсифицировать бизнес: в 2015 году она купила производителя систем хранения данных EMC, которому принадлежали 80% VMvare. Dell также владеет долями в поставщике облачных решений Pivotal Software и компанией в сфере кибербезопасности Secureworks.
За последние 12 месяцев выручка Dell составила $89,6 млрд, скорректированная прибыль до выплаты налогов — $10 млрд. Основная задолженность компании составляет около $34 млрд.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Монстры автономности: OnePlus Turbo 6X и 6X Pro с батареями до 8000 мАч и защитой IP69K
Каталог компании OnePlus официально пополнился парой примечательных мобильных устройств — Turbo 6X и его продвинутой версией Turbo 6X Pro.
Realme P4R 5G бросает вызов розеткам: 8000 мАч и до 3 дней работы
Смартфон Realme P4R 5G предлагает феноменальную автономность благодаря огромному аккумулятору емкостью 8000 мАч и защиту IP65.


