Counterpoint: за 6 лет с рынка ушли почти 500 брендов смартфонов
29.09.23
Аналитическая компания Counterpoint провела исследование, в котором выяснила сколько брендов смартфонов ушли с рынка за последние 6 лет. Как оказалось, количество достаточно велико – около двух третей.
На пике развития в 2017 году на мировом рынке насчитывалось более 700 брендов смартфонов. Это именно активные производители, фиксировавшие свои продажи. Сегодня их осталось менее 250.
Причин тому несколько: и экономический кризис, и переход на 5G, и высокая конкуренция, и более длительные циклы замены, и отставание от крупных игроков в исследованиях, разработках и маркетинге.
Исчезали в основном небольшие локальные компании — количество глобальных брендов остается в большинстве своем стабильным.
По прогнозам аналитиков, в будущем количество брендов смартфонов будет продолжать сокращаться. И что логично, крупные мировые бренды смогут лучше адаптироваться ко всем макроэкономическим препятствиям и технологическим переходам.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Активное шумоподавление в наушниках-вкладышах: как Oppo научилась убирать шум
Наушники-вкладыши остаются одним из самых востребованных форм-факторов благодаря небольшому весу. Однако такая конструкция считается одной из самых сложных для внедрения активного шумоподавления (ANC). Расскажем как задачу решила компания Oppo
Доминирование Samsung на рынке DRAM: доля компании достигла почти 40%
Samsung Electronics увеличила мировую долю рынка DRAM до 39,4% в первой половине 2026 года.
Samsung Galaxy S27 Ultra получит радикально новый дизайн камеры: что нашли в патентах
В патентной базе WIPO обнаружены эскизы, намекающие на радикальное изменение внешнего вида камеры смартфона Samsung Galaxy S27 Ultra. Переход от вертикального блока к горизонтальному может существенно повлиять на эргономику устройства.


