Астронавты NASA готовы заниматься фермерством на Марсе

Перспектива освоения других планет уже давно вызывает интерес человечества. Возможно, именно поэтому фильм «Марсианин» по книге Энди Уира о борьбе человека за выживание на Марсе взлетел на первое место по популярности в прокате за минувшие выходные.

sm.martian-gallery3-gallery-image.800

В фильме герой  Мэтта Дэймона приходит к выводу, что у него нет достаточных запасов пищи, чтобы выжить на Марсе до прибытия следующей экспедиции. К счастью, он по специальности ботаник и вскоре находит способ выращивания картофеля в марсианской почве с использованием собственных фекалий в качестве удобрения.

Что касается реальности, то ученые во главе с Брюсом Багби, директором кафедры растений, почвы и климата Университета штата Юта, совместно с NASA, исследуют проблемы разведения растений в космосе уже на протяжении десяти лет.

«Сейчас мы занимаемся разведением нескольких культур. Растущий салат и редис помогают рециркуляции воды», — сообщил Багби ресурсу TechCrunch. Недавний проект Багби увенчался успехом на МКС. Согласно сообщению nasa.gov, шесть астронавтов на борту станции смогли не только собрать урожай в августе этого года, но и стали первыми людьми в космосе, которые его потребляли.

Книга и фильм, по словам Багби, довольно близки к реальной науке, однако почва Марса, пересыщенная оксидом железа, которые и придает почве красноватый оттенок, плохо подходит для выращивания растений. Вместо почвы и фекалий Багби предлагает использовать гидропонику и рециркуляционную воду.

sm.unnamed.800

Так же важной проблемой выращивания культур является недостаток света. Что бы решить эту проблему ученые пытаются создать систему с отражающими зеркалами и линзами, которая позволит собирать солнечный свет и передавать его внутрь помещений по оптоволоконному кабелю.
Как утверждает Багби, технологии для освоения Марса уже имеются или разрабатываются. Главная проблема — недостаток финансирования исследований.

На данный момент стоимость доставки одного килограмма груза начинается от $10 000 долларов и выше. В будущем планируется построить космический лифт, который позволит уменьшить стоимость доставки в 10 000 раз. Однако это долгосрочные планы, а на данный момент выращивание продуктов питания позволит сократить расходы на запуск космических аппаратов. А так же растения дадут возможность сэкономить на дорогостоящем процессе очистки воздуха на космической станции.

Источник


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 09.03
Дефицит памяти ударил по Framework: компания изменила цены и конфигурации ноутбуков

Компания Framework сообщила об изменениях цен и конфигураций своих модульных ноутбуков из-за значительного подорожания оперативной памяти LPCAMM2.

| 07.24
Характеристики Samsung Galaxy S27: новые подробности о камерах Pro и Ultra моделей

В сеть попали детали системы камер всей линейки следующего поколения смартфонов Samsung Galaxy S27. Узнайте, чем будут отличаться модели S27 Pro и Ultra, и какую оптику готовят для базовых смартфонов этой серии.