Apple подала иск против Qualcomm на сумму $1 млрд
23.01.17
Некоторое время назад Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) уже подавала в суд на Qualcomm за недобросовестную конкуренцию. Теперь против производителя процессоров также стала и Apple. Купертиновцы обвиняют Qualcomm в недобросовестном ведении бизнеса по части лицензирования собственных разработок и требует возмещения суммы около $1 млрд.
Есть мнение, что штраф от Корейской торговой комиссии в $854 млн в декабре 2016го, стал поводом для Qualcomm отбить эти деньги за счет нарушения договоренностей с Apple, которая долгие годы покупала у Qualcomm модемы связи для своих мобильных устройств.
Apple комментирует ситуацию говоря о том, что Qualcomm, будучи лишь одной из десятка компаний, внесших огромный вклад в выработку основных стандартов сотовой связи, требовала лицензионные отчисления, которые не меньше чем в 5 раз превышали все суммы по договорам с другими партнерами-лицензиатами сотовых технологий вместе взятыми. В своем ответном заявлении Qualcomm сообщила, что считает претензии Apple «безосновательными», но при этом продолжает детальное изучение жалобы.
Сегодня был опубликован комментарий от Qualcomm, который озвучил исполнительный вице-президент и главный юрисконсультант компании, Дон Розенберг (Don Rosenberg):
«Хотя мы всё ещё находимся в процессе детального рассмотрения жалобы, уже сейчас вполне ясно, что утверждения Apple безосновательны. Apple намеренно неверно характеризует наши соглашения и договорённости, как и огромное количество ценных технологий, которые мы изобрели и поделились с производителями мобильных устройств посредством программ лицензирования. Apple неверной трактовкой фактов и сообщением неполной информации активно подстрекает регулирующие органы к атакам на бизнес Qualcomm в различных судебных инстанциях по всему миру, что отражается в недавнем решении корейской торговой комиссии и иске торговой комиссии США. Мы приветствуем возможность выслушать эти недостойные утверждения в суде, где мы сможем полностью раскрыть методы Apple и провести надёжную проверку всех сторон дела».
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Лучшие смарт-часы для спорта в 2025 году
Сравним три интересных представителя спортивных смарт-часов — Samsung Galaxy Watch 7 Ultra, Garmin Instinct 3 и Amazfit T-Rex 3 Pro
Вместо iPhone и Samsung. Флагманы Vivo, OnePlus, Oppo 2025 года
Нам стало интересно можно найти достойную альтернативу топовым смартфонам ведущих брендов. Важным преимуществом топовых смартфонов OnePlus, Vivo и Oppo является их цена
WhatsApp добавит интеграцию чатов из других мессенджеров WhatsApp мессенджер обновление
Пользователи WhatsApp на Android и iOS смогут отправлять текстовые сообщения, фотографии, видео, голосовые записи и файлы
Google все таки оставит возможность устанавливать приложения в APK Google Андроид безопасность
Google готовит изменения в политике безопасности Android, которые повлияют на способ установки приложений вне Play Store


