Украина представила новый дрон «Булава», с максимальной скоростью 100 км/ч
24.06.24
Украинско-чешская компания UAC представила на стенде Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины (NAUDI) новый ударный дрон «Булава», который в экспортной версии носит название «Mace».
Этот украинский дрон с Х-образным оперением оснащен мощной комбинированной кумулятивно-термобарической боевой частью массой 3,6 кг и способен поражать цели на расстоянии до 60 километров.
По своим характеристикам «Булава» имеет общий взлетный вес 11 кг и взлетает с помощью специальной катапульты. Электрический двигатель позволяет дрону развивать скорость до 100 км/ч и находиться в воздухе до 50 минут, с максимальной высотой полета до 2000 метров.
Полётом «Булавы» может управлять оператор или он может летать по спутниковым координатам. Дрон оснащен модулем связи с шифрованным каналом и CRPA-антенной, устойчивой к радиопомехам. Он также использует MESH-технологию передачи данных через беспилотник-ретранслятор. Наведение на цель осуществляется с помощью оптической станции, которая имеет дневной и ночной тепловизионный канал. Разработчики отмечают, что наведение может выполняться оператором или с помощью системы на основе машинного зрения.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Ноутбук Asus Zenbook DUO с двумя экранами 3K на 144 Гц, двумя аккумуляторами 99 Втч и Intel Core Ultra 9 Series 3 представили в Украине.
Компания ASUS объявила о старте продаж в Украине нового поколения ноутбука Zenbook DUO (UX8407)
Геймпад как машинка: энтузиаст заставил Steam Controller ездить по поверхности
Разработчик Very Lazy Pixels заставил обновленный Steam Controller передвигаться по ровным поверхностям подобно радиоуправляемой машинке в режиме реального времени


