Tesla показала электрогрузовик Semi Truck и спорт-кар Roadster
17.11.17
Первый видеотизер грузовика появился в Instagram компании накануне. При этом глава Tesla Элон Маск опубликовал в Twitter подпись к изображению электрической фуры, подогрев интригу: «Я могу превращаться в робота, сражаться с инопланетянами и варить отличный латте». А уже сегодня компания Tesla Inc. представила прототип электрического грузовика Tesla Semi. Презентация прошла в прямом эфире.
Презентация огромного серебристо-серого грузовика, который больше похож на автобус класса люкс для туристов, шла в прямом эфире из ангара в калифорнийском Хоторне.
Руководитель компании Илон Маск на презентации объяснил, что создание электрического грузовика — это еще один шаг, чтобы освободить мировую экономику от ископаемого топлива.
Tesla Semi Truck имеет запас хода от одного заряда батарей в 800 км. А за 30 минут аккумуляторTesla Semi Truck заряжается на 80%. В грузовике используется четыре мотора — по одному на каждое колесо. Отмечено, что при полной загрузке в 36 тонн грузовик может разогнаться до 100 километров в час за 20 секунд.
Точных данных о емкости батарей нет, но это отличные показатели для грузовика 8го класса (максимальная разрешенная масса машины 14 969 кг и все варианты тягачей с прицепом). Заявленный ресурс трансмиссии Semi 1,6 млн км.
Есть у грузовика и полуавтономный автопилот, который позволит держаться в полосе, перестраиваться и съезжать с дороги без участия водителя.
На презентации показали две версии грузовика — обычную и с аэродинамическим обвесом. Сделать дизайн кабины таким обтекаемым позволила конструкция с размещением блока аккумуляторов под кабиной.
Правда, кресло водителя из-за этого пришлось выдвинуть вперед к лобовому стеклу, более того, оно установлено по центру. По обеим сторонам от рулевого колеса установлено по одному огромному сенсорному экрану.
Серийное производство Tesla Semi начнут в 2019 году.
Помимо грузовиков, на презентации представили их облегченного «родственника» — спортивный спорт-кар красного цвета — Tesla Roadster. Для того чтобы достичь скорости в сто километров в час этому автомобилю нужно лишь 1,9 секунды. Серийное производство запланировано на 2020 год.
Презентация электрогрузовика Tesla откладывалась несколько раз. Сначала она была назначена на сентября, потом — на октябрь, а затем — уже на 16 ноября. Это было связано, в частности, с тем, что у компании возникли проблемы со сборкой Model 3, а также с тем, что Tesla увеличила производство батарей для поставки в Пуэрто-Рико, пострадавший от урагана «Ирма».
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 — доступные флагманские технологии



У Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 одинаково хорошие дисплеи, емкие аккумуляторы, есть поддержка обновлений софта в течение 6 лет. Расскажем подробнее чем еще они интересны

В Steam теперь можно посмотреть сколько вы потратили на покупку игр Steam игры статистика
На платформе Steam уже давно существует возможность узнать, сколько именно пользователь потратил на игры и другие материалы, однако далеко не все об этом знают
Samsung представила защищённый смартфон Galaxy XCover 7 Pro и планшет Galaxy Tab Active 5 Pro Samsung защита планшет смартфон
Samsung анонсировала два новых устройства, рассчитанных на работу в сложных условиях – смартфон Galaxy XCover 7 Pro и планшет Galaxy Tab Active 5 Pro