Sony представила топовый смартфон Xperia XZ2 Premium с 4K HDR-видеозаписью и двойной камерой
16.04.18
Новый смартфон Sony Xperia XZ2 Premium является более продвинутой версией анонсированной на MWC 2018 модели Xperia XZ2.
В данный момент это самый навороченный и продвинутый смартфон Sony.
В Sony Xperia XZ2 Premium используется 5,8-дюймовый дисплей с разрешением 4K (2160×3840 пикс.). В смартфонах дисплеи с таким высоким разрешением — большая редкость.
Экран поддерживает технологию HDR.
Соотношение сторон стандартное — 16:9, а не 18:9, как практически во всех смартфонах этого года.
Аппаратная основа, ожидаемо для такой продвинутой модели, очень мощная. Используется процессор Qualcomm Snapdragon 845, конфигурация памяти — 6/64 с возможностью расширения накопителя установкой microSD-карточки.
Корпус получил защиту от пыли и брызг IP65/68. Дополнительно отмечается, что смартфон вполне выдержит мойку под краном, но погружать устройство вод воду не рекомендуется.
Емкость встроенного аккумулятора — 3540 мА·ч.
Самое главное внимание в модели уделено камере. Впервые Sony использует двойную заднюю камеру.
Схема этой двойной камеры напоминает решения, которые использует Huawei во многих своих смартфонах, например, Huawei P9, P10.
Обе задние камеры имеют одинаковое фокусное расстояние, при этом основная 19-мегапиксельная камера — цветная, а вторая 12-мегапиксельная — черно-белая.
Производитель заявляет, что для формирования итогового изображения используется информация с обоих модулей.
Отдельно обращается внимание на продвинутые возможности съемки в условиях ограниченного освещения.
Сами сенсоры камер имеют довольно крупный типоразмер 1/2,3”.
Отдельно можно заметить, что поддерживается 4K-видеозапись в формате HDR.
Как и ранее, в режиме продвинутой замедленной съемки доступна запись со скоростью 960 кадр./с. Данная «фишка» стала появляться в этом году во многих флагманских смартфонах, но именно Sony в этом плане была первопроходцем, ведь ее смартфоны имели этот режим еще год назад.
Также весьма любопытна и фронтальная камера. И главное тут даже не высокое разрешение (13 Мпикс.), а довольно крупная матрица типоразмера 1/3,06”. Для селфи-камеры это весьма прилично.
Продажи Sony Xperia XZ2 Premium начнутся летом этого года. В официальном пресс-релизе по этой модели информация о планируемой стоимости не указана.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор микрофона Ugreen CM769: студийный звук недорого



Расскажем про еще одну интересный микрофон для записи подкастов и видеоблогов. Ugreen CM769 – бюджетная модель, посмотрим, как она справляется с записью голоса и звуков.

SK Hynix анонсировала новое поколение 12-слойной скоростной памяти HBM4 и HBM3E Nvidia SK Hynix
На конференции Nvidia GTC 2025 компания SK Hynix представила прототипы памяти HBM4, что усилило её позиции на рынке и создало дополнительные трудности для Samsung.
Пылесос Roborock Saros Z70 с роботизированной рукой будет стоить $1899 умный дом
Roborock Saros Z70 оснащен роботизированной рукой, которая способна поднимать мелкие предметы, разбросанные по полу, и освобождать путь для дальнейшей уборки