Слабее Теслы. Aston Martin опубликовала информацию об электрическом спорткаре Rapide E
14.09.18Запланированный к выходу в четвертом квартале 2019 года спорткар Aston Martin Rapide E станет первым полностью электрическим автомобилем компании.
Это будет очень лимитированная серия, состоящая всего и 155 автомобилей.
Aston Martin Rapide E будет оснащен 800-вольтовой батареей емкостью 65 кВт⋅ч, состоящей из 5600 элементов типоразмера 18650. Элементы такого же типоразмера используются также в некоторых (не всех) электрокарах Tesla.
Размещается эта батарея в тех местах, где у обычного бензинового Rapide S размещен двигатель, коробка передач и топливный бак.
Эта батарея обеспечивает работу двух электромоторов, размещенных сзади. Суммарная мощность моторов — 610 л. с., максимальный крутящий момент — 950 Н·м. Привод очуществляется на задние колеса.
Ориентировочный запас хода Aston Martin Rapide E составляет 322 км. С «обычными» 400-вольтовыми зарядками мощностью 50 кВт за час можно зарядить аккумулятор емкостью достаточной для преодоления до 300 км.
Rapide E способен разогнаться до 100 км/ч менее чем за 4 секунды, максимальная скорость должна составить около 250 км/ч. Приводятся также данные что время разгона со скорости 80 км/ч до 112 км/ч составит всего 1,5 с.
Цифры, конечно, впечатляющие, но и по емкости батареи, и по динамике разгона многие модификации электрокара Tesla Model S превосходят модель от Aston Martin.
Производитель дополнительно акцентирует внимание, что указанные динамические характеристики доступны не только, когда батарея полностью заряжена. Идея в том, чтоб владелец мог получить полную мощностную отдачу, в широком диапазоне остаточной емкости аккумуляторов, подобно тому, как это доступно на бензиновом 12-цилиндровом Rapide S.
Судя по всему, внешне электрокар Aston Martin Rapide E будет похож на своего бензинового собрата Aston Martin Rapide S (на фото)
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Активное шумоподавление в наушниках-вкладышах: как Oppo научилась убирать шум
Наушники-вкладыши остаются одним из самых востребованных форм-факторов благодаря небольшому весу. Однако такая конструкция считается одной из самых сложных для внедрения активного шумоподавления (ANC). Расскажем как задачу решила компания Oppo
ChatTJB бросает вызов ИИ: вместо алгоритма вам отвечает человек
ChatTJB — необычный чат-сервис, в котором за ответами не стоит нейросеть. Каждый запрос читает и обрабатывает лично создатель проекта Такер Браянт
Motorola Moto Pad 70: мощный средний сегмент со стилусом в комплекте
Moto Pad 70 стал универсальным планшетом Motorola с 12,1-дюймовым 2.5K-дисплеем, процессором MediaTek Dimensity 6400 и аккумулятором на 10 200 мАч.




