Silicon Motion анонсировала первый контроллер для SSD с поддержкой PCIe 5.0
13.08.24
На конференции Flash Memory Summit 2024 компания Silicon Motion официально представила новый SSD-контроллер SM2508, который станет основой для твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 5.0 x4.
Основное преимущество этого контроллера заключается в его энергоэффективности: потребление энергии SSD на базе SM2508 составит менее 7 Вт, что делает его идеальным для использования в ноутбуках без риска перегрева. Такой показатель стал возможен благодаря переходу на 6-нм технологический процесс TSMC.
Контроллер SM2508 оснащен четырьмя ядрами ARM Cortex-R8, совместим с протоколом NVMe 2.0 и поддерживает восемь каналов NAND со скоростью до 3600 МТ/с. Он также поддерживает внешний буфер памяти DDR4/LPDDR4. Новая платформа будет использоваться в накопителях с микросхемами 3D NAND типа TLC и QLC.
По заявлению Silicon Motion, SSD на базе SM2508 смогут достигать скорости чтения до 14,5 Гбайт/с и записи до 14 Гбайт/с, а максимальное быстродействие составит 2,5 миллиона IOPS. Массовое производство контроллера SM2508 планируется начать в следующем квартале, а SSD на его основе появятся в продаже позже.
![]()
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Активное шумоподавление в наушниках-вкладышах: как Oppo научилась убирать шум
Наушники-вкладыши остаются одним из самых востребованных форм-факторов благодаря небольшому весу. Однако такая конструкция считается одной из самых сложных для внедрения активного шумоподавления (ANC). Расскажем как задачу решила компания Oppo
Обновление Windows 11 вызывает сбои в играх: виновата RGB-подсветка
Последнее накопительное обновление Windows 11 привело к проблемам с запуском и стабильностью игр. Microsoft подтвердила, что конфликт вызван программным обеспечением для RGB-периферии.
Asus выпустила конкурента MacBook Pro: мощный ноутбук ProArt Creation 16
Компания Asus представила новую версию ноутбука ProArt Creation 16 для профессионалов. Новинка оснащена процессором AMD Ryzen AI 9, 64 ГБ оперативной памяти и качественным OLED-экраном с частотой 120 Гц.


