Ярослав Янушевич: «УГЦР поддерживает жесткие санкции фискальной службы по борьбе с контрабандой мобильных терминалов»
19.10.15
По сообщению Государственной фискальной службы, на днях во время обысков в шести киевских магазинах (с интернет-страницами), были изъяты около 2 тыс. единиц продукции торговой марки Apple, в том числе более 300 мобильных телефонов IPhone, 45 планшетов IPad, 50 ноутбуков MacBook и компьютеров iMac, которые были ввезены на территорию Украины с нарушениями налогового и таможенного законодательства. Общая стоимость изъятой продукции составляет более 10 млн грн.
Известно, что сегодня в Украине используется более 1,3 млн таких телефонов. При этом только за прошлый год в нашей стране было продано около 300 тыс. телефонов IPhone. Из них только 5 % были импортированы официально.
Как отметил в комментарии пресс-службе предприятия исполнительный директор УГЦР Ярослав Янушевич, такая ситуация ставит официальных импортеров в неравные условия с серыми продавцами. Ощутимую помощь в искоренении этого явления мог бы предоставить Украинский государственный центр радиочастот за счет регистрации в базе данных кодов IMEI.
«Мы поддерживаем жесткие санкции Государственной фискальной службы по борьбе с контрабандой мобильных терминалов. Ведь, по оценкам экспертов, в случае принятия соответствующего закона по восстановлению процедуры учета мобильных терминалов, государственный бюджет за счет таможенных и налоговых сборов мог пополняться ежегодно на 1,5-2, 5 млрд грн», – отметил он.
По мнению Ярослава Янушевича, вышеупомянутый закон существенно бы ударил по бизнесу контрабандистов, ведь ликвидация теневых схем по импорту, сегодня является едва ли не самой главной задачей для всех кто осуществляет соответствующих контроль за ввозом продукции из-за рубежа. Успешный опыт в борьбе с контрабандой есть и в Украинском государственном центре радиочастот. Но необходимо подкрепить его законодательно.
Для справки: для борьбы с контрафактным товаром была создана и с 1 июня 2009 введена система АИСУМТУ (автоматизированная информационная система учета мобильных терминалов Украины). Работа системы позволила пополнить бюджет более чем на 6 млрд грн.
В апреле 2014 года старый состав Верховной Рады Украины пролоббировал поправки в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе», который фактически разрушил систему учета кодов IMEI, чем снова открыл дорогу «серому» импорту радиоэлектронного оборудования.
Исправить ситуацию пытался новый состав. В частности, народным депутатом Александром Данченко был подготовлен законопроект № 1888 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом». Данный законопроект позволил бы очистить рынок мобильных устройств от некачественной продукции и нелегальных импортеров, однако депутатам не хватило политической воли за него проголосовать.
Необходимость контролировать оборот мобильных устройств обращал внимание и глава государства Петр Порошенко, отметив, что телефон, который не был зарегистрирован в таможенной службе, должен быть отключен, или конфискован до уплаты таможенных платежей.


Обзор проектора XGIMI Halo: успешная премьера



Рынок проекторов продолжает активно развиваться, особенно в сегменте домашних и портативных устройств. Сегодня расскажем про лазерный проектор XGIMI Halo, который имеет качественную оптику и поддержку HDR

Флагманский смартфон Motorola Edge S первым в мире получил новый чип Qualcomm Snapdragon 870
Android Motorola Qualcomm смартфонMotorola представила флагман Motorola Edge S который стал первым в мире смартфоном на системе Qualcomm Snapdragon 870
Защищенный смартфон Doogee S88 Plus оснастили аккумулятором 10 000 мА·ч
Doogee защита смартфонDoogee анонсировала защищенный смартфон S88 Plus, который построен на базе однокристальной системы Helio P70
