В октябре специалистами УГЦР проконтролировано более 10 тыс. населенных пунктов

По результатам дополнительных мероприятий по радиочастотному мониторингу зафиксирована эксплуатация 1096 незаконно действующих передатчиков РЭС радиотехнологии широкополосного радиодоступа (ШПД) к сети Интернет и передачи данных. Это составляет более 40 % от общего количества НДУ РЭС этой радиотехнологии, выявленных за 9 месяцев 2015 года.

Об этом в комментарии пресс-службе УГЦР сообщил директор по радиочастотному мониторингу и вопросам РЭС УГЦР Николай Ковальчук.

В прошлом месяце подразделения радиочастотного мониторинга значительно расширили географию выполнения работ по техническому радиоконтролю радиоэлектронных средств РЭС ШПД. Проверке мобильными станциями подлежали те районы и населенные пункты, в которых УГЦР ранеее не учитывал ни одного радиоэлектронного средства.

«Дополнительно к плановым мероприятий по радиочастотному мониторингу специалисты проконтролировали в Украине больше 10 000 населенных пунктов. В 419 из них зафиксировано эксплуатацию РЭС ШПД с нарушением Закона «О радиочастотном ресурсе Украины», – подчеркнул Николай Ковальчук.

Он отметил, что октябрь был довольно урожайным на выявленные факты нарушений законодательства в сфере пользования радиочастотным ресурсом, при этом в 46 % случаях эксплуатации НДУ (незаконно действующих устройств), их владельцы имели соответствующие лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины.

По результатам выполненных работ к нарушителям направлены соответствующие предупреждения с требованием немедленного прекращения эксплуатации 530 незаконно действующих устройств. В случаях, когда владельца НДУ установить не удалось, материалы (507 НДУ) были предоставлены Общим координационным комиссиям по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в области связи.

УГЦР также ожидает соответствующей реакции на прекращение фактов выявленных признаков правонарушений и от органов исполнительной власти, в частности, власти на местах, местных представительств Государственной фискальной службы, куда направлены соответствующие сообщения.

Усиление контроля УГЦР во всех областях Украины побуждает владельцев РЭС просматривать целесообразность своей незаконной бизнес-деятельности.

Реакцией на возможное возбуждение уголовных дел, привлечения судебными инстанциями к ответственности, в том числе принятия постановлений об уплате ими штрафов или изъятия у них соответствующего оборудования, стало значительное увеличение обращений в УГЦР о проведении расчетов электромагнитной совместимости РЭС и оформления разрешений на их эксплуатацию для обеспечения своим абонентам бесперебойного доступа к сети Интернет.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 16.30
ENVO UPT: модульный электромобиль-конструктор «18 в 1» за $8000

ENVO представила Utility Personal Transporter (UPT) — модульную электрическую платформу с 18 возможными конфигурациями. Цены на новинку стартуют от $8000, а первые поставки запланированы на начало 2027 года.

| 14.07
Oppo K15 оказался необычным смартфоном среднего класса с активным охлаждением

Oppo представила базовую модель Oppo K15. Устройство получило огромный аккумулятор на 8000 мА/ч и защиту по стандарту IP69.