Представлен Qualcomm Snapdragon 888: универсальный 5G, обработка фото быстрее на 35 % и первые смартфоны с ним
02.12.20
Qualcomm анонсировала новый флагманский процессор для мобильных устройств, который получил неожиданное название — Snapdragon 888. По словам представителей производителя, данная платформа открывает новую эру мобильных устройств и обеспечит высококлассный опыт использования.
Отмечается использование нового ИИ-движка Qualcomm AI Engine шестого поколения с полностью переработанным сопроцессором Qualcomm Hexagon. Это обеспечивает значительный скачок в производительности по сравнению с флагманом прошлого поколения Snapdragon 865. Последний мог предложить до 15 TOPS (триллион операций в секунду), тогда как для новинки заявлено до 26 TOPS.
Значительно был улучшен и графический процессор Adreno. Цифры не уточняются, но производитель заявляет, что Snapdragon 888 способен обеспечить частоту кадров до 144 FPS, прямо как в «игровых компьютерах». Отмечается также поддержка Snapdragon Elite Gaming, что подразумевает возможность обновления драйверов и поддержку различных технологий, призванных улучшить игровой опыт.
Встроенный сигнальный процессор Qualcomm Spectra способен обрабатывать до 2,7 гигапикселя в секунду, то есть около 120 фотографий с разрешением 12 Мпикс, всего за одну секунду. Это на 35 % быстрее, чем у предшественника.
Однокристальная платформа Snapdragon 888 получила встроенный модем 5G третьего поколения Snapdragon X60, который должен стать универсальным для стран всего мира. Модем обеспечит смартфонам поддержку сетей 5G как миллиметрового диапазона (mmWave), так и частот ниже 6 ГГц (Sub-6) во всех основных полосах частот по всему миру. Поддерживаются сети с автономной и неавтономной архитектурой.
А вот конфигурация процессорных ядер пока что остаётся загадкой, но ряд производителей смартфонов уже анонсировали свои модели на нём. Среди моделей и брендов: Black Shark, Nubia RedMagic, ОРРО Find X, Realme, LG, Redmi K40 Pro, Vivo, iQOO, а также OnePlus. Все они выпустят модели на Snapdragon 888 в первой половине 2021 года.
ОБНОВЛЕНО:
В систему на чипе интегрирован 64-битный центральный процессор Qualcomm Kryo 680, созданный по 5-нанометровому техпроцессору. Также Kryo 680 является первым центральным процессором, созданным с использованием микроархитектуры ARM Cortex-X1. Он включает одно мощное ядро Cortex-X1 с частотой до 2,84 ГГц, три производительных ядра Cortex-A78, и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55.
По сравнению с предшествующим Qualcomm Snapdragon 865, центральный процессор новинки обеспечивает прирост производительности на 25 %, и обладает более высокой эффективностью на те же 25 %.

вологість:
тиск:
вітер:

Огляд ноутбуку ASUS Zenbook 14 OLED (UX3402Z): новий підхід



Чи вдалося компанії Intel зробити вдалий чіп із архітектурою Big Liitle? Спробуємо відповісти на це питання в огляді ноутбуку ASUS Zenbook 14 OLED

AMD підбила фінансові підсумки 2022 року: чистий прибуток впав на 58%
AMD підсумки 2022 статистикаУ четвертому кварталі AMD зіткнулася з падінням попиту на процесори та набори логіки для персональних комп’ютерів.
Нова пошта відкрила відділення із коворкінгом у Києві
події в УкраїніНова пошта почала тестувати новий формат відділень у Києві. Це поєднання вантажного відділення із невеликим коворкінгом для роботи.