Опрос Deutsche Bank: инвесторы назвали биткоин и технокомпании крупнейшими «пузырями»
23.01.21
Банк Deutsche Bank провёл опрос в период с 13 по 15 января среди 627 профессиональных инвесторов. По его итогам, большинство считает биткоин и акции технологических компаний США крупнейшими рыночными «пузырями».
89 % участвовавших в опросе, указали, что некоторые финансовые рынки находятся в состоянии «пузыря». Первое место в списке занимают биткоин и акции американских технокомпаний.
Биткоин считается наиболее ярко выраженным случаем: половина респондентов оценивает криптовалюту в максимальные 10 баллов по степени схожести с «пузырём».
Акции технологических компаний США рассматриваются как следующий по величине пузырь со средним баллом 7,9 из 10. Около 83 % респондентов охарактеризовали его как искусственно раздутый пузырь с величиной 7 баллов и выше.
Инвесторы также считают, что биткоин и акции Tesla скорее упадут в цене, чем вырастут в течение 2021 года. Большинство респондентов выразили мнение, что эти активы подешевеют как минимум вдвое по сравнению с нынешним уровнем.
Биткоин стремительно рос последние несколько месяцев, достигнув рекордного уровня почти в $42 000 пару недель назад, а затем резко упал на несколько дней. Его стоимость выросла более чем на 800 % по сравнению с минимумом марта 2020 года.
Акции же Tesla выросли более чем на 700 % за последние 12 месяцев.
И хотя инвесторы считают, что биткоин, Tesla и другие технологические американские компании находятся в состоянии пузыря, не совсем ясно, что именно может заставить «лопнуть» эти пузыри. По мнению 71 % респондентов «свободное состояние денежно-кредитной сферы», поддерживающее пузыри, скорее всего таким и останется.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор микрофона Ugreen CM769: студийный звук недорого



Расскажем про еще одну интересный микрофон для записи подкастов и видеоблогов. Ugreen CM769 – бюджетная модель, посмотрим, как она справляется с записью голоса и звуков.

Смартфон Google Pixel 9a представили ранее из-за утечек. Цена — $500, старт продаж — в апреле Google смартфон
Google решила не дожидаться официального анонса и представил новый Pixel 9a, несмотря на то, что смартфон поступит в продажу только в апреле.
Windows 11 получит экранную клавиатуру с набором текста при помощи контроллера Xbox Windows Xbox контроллер обновление
Обновленная клавиатура Windows 11 поддерживает ряд быстрых команд, знакомых владельцам Xbox.