Операционной системе Windows XP исполнилось 20 лет

Windows XP

24 августа Windows XP отмечает 20 лет существования на рынке и, как оказалось, многие пользуются ей до сих пор. Система была представлена в августе 2001 года, хотя фактически продажи начались в октябре.

Операционную систему построили на том же ядре, что и Windows NT, более того, это была первая пользовательская операционная система Windows, не основанная на DOS или Windows 95.

По данным сервиса StarCounter, порядка 0,59 % компьютеров на Windows до сих пор используют Windows XP. С учётом общего числа пользователей, речь идёт о миллионах машин со старой ОС.

Microsoft не выпускала обновлений годами, многое современное ПО не поддерживается и в целом пользоваться старой разработкой не рекомендуется по разным причинам.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 18.10
Ложный арест по ошибке ИИ: житель США подал в суд из-за сбоя системы распознавания лиц

В США разгорается новый скандал вокруг несовершенства современных биометрических технологий — очередная критическая ошибка системы распознавания лиц привела к задержанию невиновного гражданина.

| 14.08
Мечта блогера: Insta360 Luna Ultra получила 8K, подвес и ИИ-оператора

Insta360 и Leica представили революционную гимбал-камеру Luna Ultra с 1-дюймовым сенсором, поддержкой Dolby Vision и продвинутым ИИ Deep Track 5.0.