NVIDIA недозарабатывает на видеокартах, поэтому сокращает складские запасы на 30 %
09.07.25
Компания NVIDIA, по данным азиатских источников, сократила поставки видеокарт серии GeForce RTX 50 более чем на 30%. Формально — из-за снижения спроса, но на практике речь, похоже, идёт о попытке удержать высокие цены, которые и без того значительно превышают рекомендованные.
Сокращение отгрузок началось ещё в прошлом месяце. По итогам июля поставки GPU будут урезаны на треть и более. Пока неизвестно, какие именно модели пострадают в первую очередь, но аналитики предполагают, что речь идёт о флагманах серии. Параллельно NVIDIA может перенаправить часть освободившихся ресурсов на китайский рынок — в преддверии запуска адаптированной под экспортные ограничения версии RTX 5090D, пришедшей на смену оригинальной RTX 5090, попавшей под запрет.
Резкого роста цен в рознице в ближайшее время не ожидается — склады партнёров NVIDIA пока хорошо укомплектованы. Однако и на снижение среднерыночных цен рассчитывать не стоит: ограничение поставок сыграет на руку производителю, позволяя сохранить нынешний ценовой уровень.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений
Новый монитор Philips предлагает 425 Гц, Fast IPS и 2K-разрешение
Philips представила игровой монитор 27M2N5500X, ориентированный на поклонников соревновательных игр.
Ватикан вступил в спор с ИИ-детекторами из-за первой энциклики Льва XIV
После публикации своей первой энциклики Magnifica Humanitas Папа Римский Лев XIV неожиданно оказался в центре дискуссии о применении искусственного интеллекта.


